В Госдуме разработали поправки к статье 228 УК о наказании за хранение наркотиков

© Фото пресс-службы Государственной Думы Российской Федерации

Депутаты планируют внести на рассмотрение Госдумы законопроект о смягчении наказания на хранение наркотиков без цели сбыта

Депутат-единоросс Николай Брыкин, глава думской рабочей группы по совершенствованию законодательства о борьбе с незаконным оборотом наркотиков, заявил, что такое предложение в комитете уже рассмотрели.

«Одно из первых предложений, которые мы рассмотрели, — смягчение наказания по частям второй и третьей статьи 228 УК РФ, которая касается случаев приобретения наркотиков не для перепродажи, когда следствие установило, что наркотики использовал человек для себя, что он просто болен, мы на рабочей группе согласились с этим», — цитирует Брыкина «Интерфакс».

По его словам, МВД и Верховный суд РФ поддержали проект и уже дали положительные отзывы. В Госдуме ждут отзыва правительства РФ, передает РИА «Новости».

Сейчас наказание по 2-й (приобретение наркотиков без цели сбыта в крупном размере) и 3-й части (в особо крупном размере) статьи 228 УК РФ предусматривает до 10 и 15 лет лишения свободы соответственно.

Ранее провести серьезную реформу 228-й статьи призвал глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Он написал об этом в твиттере, комментируя решение главы МВД РФ Владимира Колокольцева об освобождении журналиста Ивана Голунова.

К сожалению, этот функционал доступен только на полной версии материала.

Как сообщали Юга.ру, Голунова, который занимался громкими расследованиями о коррупции и злоупотреблениях власти, задержали в центре Москвы 6 июня. Полицейские заявили, что в рюкзаке и квартире журналиста нашли N-метилэфедрон и кокаин. Голунов отрицал свою вину — он уверял, что наркотики ему подбросили.

8 июня журналисту предъявили обвинение в покушении на незаконный оборот наркотиков в крупном размере и отправили под домашний арест. При этом экспертиза не обнаружила следов наркотиков в биоматериалах Голунова.

Задержание Голунова вызвало широкий общественный резонанс, в поддержку журналиста выступили коллеги, политики, актеры, звезды шоубизнеса и другие публичные личности. В городах страны прошли одиночные пикеты с требованием освободить Голунова, а в Москве на 12 июня запланировали митинг.

11 июня Колокольцев заявил, что Голунова освободят от ответственности за недоказанностью его вины, а задержавших его полицейских отстранят от службы и проверят.

Версия страницы для ПК


Антинарко Госдума РФ Законопроекты
Главные новости

В Краснодаре отметят День чтения вслух. Местные писатели прочитают рассказы

В Краснодаре на улице Садовой второй раз за месяц провалился грунт

Комедии, драмы и короткометражки. В Краснодаре проходит фестиваль итальянского кино

«У жителей качались шкафы». В Сочи дважды произошло землетрясение

«Аэрофлот» отменил рейсы из ОАЭ в Краснодар и другие города до 8 марта. Людей отправляют на вывозных рейсах в Москву

Зоозащитники выступили против новых законов, разрешающих отстрел редких животных и освоение заповедников

Лента новостей