Кубанские казаки не будут проверять смартфоны граждан на наличие Telegram. Войско это опровергло, назвало вымыслом и клеветой

© Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

В Кубанском казачьем войске опровергли информацию о том, что казаки будут досматривать смартфоны граждан на наличие мессенджера Telegram

На сайте ИА «Панорама», которое публикует фейковые новости, 12 мая появилась информация о том, что на Кубани казаков якобы планируют наделить полномочиями досматривать телефоны граждан и проверять их на наличие приложений Tor, Telegram и различных VPN-сервисов. Там же приводились слова атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды, который якобы поддерживает такую инициативу и призывает проводить разъяснительные беседы с гражданами.

Эта информация быстро распространилась в социальных сетях, многие пользователи восприняли ее всерьез.

В пресс-службе Кубанского казачьего войска порталу Юга.ру сообщили, что эта информация не соответствует действительности.

«На интернет-сайтах была опубликована статья под заголовком "Кубанские казаки смогут досматривать смартфоны прохожих на наличие запрещенных приложений". Материал имеет клеветнический характер и дискредитирует казаков Кубани. Считаем необходимым разъяснить, что информация, содержащаяся в статье, полностью не соответствует действительности. Несение государственной службы является одним из основных и стратегически важных направлений деятельности Кубанского казачьего войска, но только в рамках действующего законодательства. Слова атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды, которые приводятся в статье, являются вымыслом», — прокомментировали в пресс-службе войска.

Как сообщали Юга.ру, 6 апреля Роскомнадзор подал иск о блокировке Telegram, руководство которого отказалось предоставить ключи для расшифровки сообщений пользователей мессенджера. Суд 13 апреля постановил заблокировать в России Telegram и разрешил Роскомнадзору сделать это немедленно. Роскомнадзор внес ссылки на сервисы Telegram в реестр запрещенных сайтов 11 апреля с формулировкой «доступ не ограничивается». Создатель мессенджера Павел Дуров пообещал использовать встроенные методы для обхода блокировки.

В России для защиты интернета предложили создать казачьи кибердружины. Планируется, что они будут бороться с вербовщиками террористов в соцсетях. 

Атаман Кубанского казачьего войска и вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда в апреле заявил, что Союз казачьей молодежи позволяет «оттаскивать школьников от компьютеров».

Версия страницы для ПК


Telegram Безопасность Казачество Кубанское казачье войско Николай Долуда Технологии Фейк
Главные новости

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

Лента новостей