Система видеоповторов обошлась ФК «Краснодар» в 13 млн рублей

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Генеральный директор футбольного клуба «Краснодар» Владимир Хашиг рассказал о процессе тестирования системы видеоповторов (VAR) на арене «быков»

По словам Хашига, по контракту срок поставки оборудования составляет два месяца, но в клубе постараются это сделать за полтора, чтобы успеть к матчу с «Ахматом», который назначен на 3 декабря.

«Инициаторами мы не являемся, введение системы видеоповторов — это не частная лавочка. Просто когда вокруг все только об этом говорят, кто-то должен был это сделать. Мы заплатили за все оборудование, доставку, монтаж и первичное обучение 175 тыс. фунтов [13,3 млн рублей — прим. ред.]», — рассказал гендиректор краснодарского клуба «Спорт-Экспрессу».

По его мнению, из-за ошибок судей клубы несут насколько большие издержки, что затраты на VAR вполне адекватны.

Владимир Хашиг сообщил, что клуб договорился с Российским футбольным союзом о том, что до конца сезона систему будут тестировать в «не боевом» офлайн-режиме, а потом РФПЛ и РФС примут решение.

Он уточнил, что VAR включит в себя все параметры, кроме системы определения взятия ворот, так как она «достаточно дорогая и не всем клубам по карману».

Как сообщали Юга.ру, в мае «Краснодар» попросил РФС и РФПЛ в сезоне-2017/18 ввести на своей арене систему видеоповторов в качестве эксперимента. В июне РФС подал заявку на использование видеоповторов на стадионах Кубка конфедераций и в Краснодаре, а в конце месяца стало известно, что в сезоне-2017/18 РФПЛ новшество вводить не будут.

В сентябре глава РФС Виталий Мутко заявил, что «Краснодар» первым из российских клубов оборудует стадион системой VAR и будет использовать ее в офлайн-режиме. 11 октября «быки» объявили, что впервые в истории чемпионатов России запустят систему видеоповторов 3 декабря в матче с «Ахматом».

Напомним, в прошлом году ФК «Краснодар» впервые с 2013-го понес чистый убыток в 98,7 млн рублей, при этом выручка выросла на 14,1%. Перед открытием нового стадиона в октябре 2016 года президент «Краснодара» Сергей Галицкий выразил мнение, что арена никогда не окупится.

Версия страницы для ПК


РПЛ Стадион ФК «Краснодар» Стадионы ФК «Краснодар» Футбол
Главные новости

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Лента новостей