Новороссийск атаковали зеленые гусеницы

Краснодарский край
  •  © Скриншот из видео «Наша Газета», https://vk.com/ngnov
    © Скриншот из видео «Наша Газета», https://vk.com/ngnov

Жители Новороссийска рассказали о нашествии гусениц, которые едят деревья

Юга.ру писали, что лето выдалось богатым на нашествия насекомых. Сначала в конце мая деревья в Чистяковской роще Краснодара атаковали зеленые гусеницы. В июле курорты Кубани заполонили божьи коровки, а сочинцы рассказали, что пальмовый бурильщик уничтожил деревья в городе. В августе Краснодар пережил стрекозиное нашествие.

О нашествии гусениц в Новороссийске рассказали 23 августа в издании «Наша Газета». По словам местных жителей, насекомым пришлись по вкусу деревья на улицах Сирадзе, Новороссийской Республики, Грибоедова и Октябрьской площади.

«Нашествие гусениц. Службы ничего не делают. Мы сами не можем все обработать, деревья очень высокие. А гусеницы уже едят и другие деревья», — сказала автор видео.

Новороссийцы говорят, что городские службы не занимаются обработкой деревьев и борьбой с насекомыми. Некоторые жители считают, что это гусеницы опасного вредителя — самшитовой огневки.

Журналисты «Нашей Газеты» обратились за комментарием к члену Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края Татьяне Трибрат. Она сказала, что травить гусениц опасно для людей, птиц и животных.

Напомним, в 2014 году самшитовая огневка уничтожила 70% деревьев Хостинской тисо-самшитовой рощи.