Мэр Краснодара рассказал о новых мостах в городе и скоростной трассе в микрорайоне Гидростроителей

Краснодарский край
  • Озеро Старая Кубань © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Озеро Старая Кубань © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Мэр Краснодара Евгений Первышов 9 июля рассказал, что власти активно работают над проектом скоростной дороги в ГМР

На брифинге журналисты спросили главу Краснодара Евгения Первышова, будут ли в городе строить новые мосты, помимо Яблоновского. В частности, поинтересовались планами по строительству мостов на Елизаветинском направлении и через аул Козет.

«Вы видели, насколько достаточно тяжело давался проект строительства нового Яблоновского моста. Дело не в самом проекте, а в высокой цене. Безусловно, при поддержке федерального центра объект реализуется, и мы видим, что он — в высокой степени готовности. Уверен, никаких сбоев не будет и мы увидим его в скором времени построенным и введенным в эксплуатацию», — ответил Первышов.

Говоря о новых проектах, мэр объяснил, что те документы, которые администрация уже разработала и утвердила, подадут в вышестоящие органы, чтобы претендовать на получение господдержки. После чего Первышов затронул тему строительства Южного скоростного периметра в ГМР. По его словам, власти над ним активно работают.

«Помимо этого, еще один проект, который в большей степени, наверное, интересует краснодарцев — жителей микрорайона Гидростроителей. Это Южный скоростной периметр. Это также строительство моста через Большой остров с выходом через Гидрострой на ул. Воронежскую. Это еще одна возможность создания новой транспортной артерии. Мы этим вопросом активно занимаемся», — рассказал Первышов.

Напомним, автодорога «Южный скоростной периметр» должна соединить улицу Воронежскую с трассой М4 «Дон». Ее протяженность — 9,6 км.

Скоростная трасса пройдет по Бородинской через улицу Валерия Гассия до Старокубанской с двумя мостами в районе парка «Солнечный остров». Далее — по Воронежской с выходом на Адыгейскую Набережную и Шевченко. Четырехполосная автомагистраль в восточном направлении будет проходить вдоль поймы реки Кубани с выходом на улицу Горячеключевскую и трассу рядом с ТЦ OZ МОЛЛ. В западном направлении трасса пойдет севернее границы территории дачного товарищества «Нижний казачий хутор» через озеро Старая Кубань на улицу Воронежскую.