На Кубани эксперты попытаются выяснить причины массовой гибели птиц

Краснодарский край
  •  © Фото из телеграм-канала «Телетайп Краснодара», tmtr.me/tipichkras
    © Фото из телеграм-канала «Телетайп Краснодара», tmtr.me/tipichkras

Судебно-экспертная палата решила проверить причины массовой гибели птиц на Черноморском побережье Кубани

Напомним, в середине февраля житель Анапы пожаловался на массовую гибель птиц на побережье Черного моря. Когда он прогуливался по пляжу, он снял более 10 погибших животных, в том числе одного дельфина, которого выбросило на берег. В прокуратуре ответили, что это естественно для зимы.

В конце месяца аналогичная ситуация сложилась в районе Геленджика — в селе Дивноморском люди нашли мертвых птиц. Власти курорта объяснили их смерть голодом и холодом.

Также мертвых птиц находили в Новороссийске. После этого биолог Вениамин Голубитченко рассказывал «Кавказскому Узлу» о возможном отравлении птиц. 

«Так много погибших птиц я не видел никогда, даже после очень сильных и продолжительных норд-остов с морозом. Я думаю, что это может быть бескормица или пищевое отравление. Множество чаек и других водоплавающих птиц скопилось в районе Новороссийска и даже в самом городе, но море, ручьи и речки в последние годы очень сильно загрязнены и весьма обезрыбили», — говорил биолог

После случившегося инициативная группа экологов и активистов обратилась в краснодарское краевое отделение Судебно-экспертной палаты России, чтобы они проверили гибель животных на Черноморском побережье. Экспертов попросили провести исследование и установить причины феномена, связанного со смертью фауны, сообщили РБК со ссылкой на пресс-службу регионального отделения СЭП РФ.

Специалисты возьмут пробы воды и загрязненной почвы, произведут замеры, связанные с обеспечением техносферной безопасности, а также исследуют уже имеющийся биологический материал.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»