Чечня снова возглавила рейтинг самых трезвых регионов России

  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Чеченская Республика четвертый раз подряд стала самым трезвым регионом России

«Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ» опубликовали 26 ноября на сайте проекта «Трезвая Россия». Его цель — создать эффективную систему для избавления граждан от алкогольной и наркотической зависимости.

Первое место рейтинга четвертый раз подряд заняла Чечня. Следом идут Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. В десятку самых трезвых регионов вошел Ставропольский край, он находится на восьмом месте.

Ростовская область заняла 11-е место, Северная Осетия — 12-е, Краснодарский край расположился на 14-й строчке. Республика Крым и Севастополь заняли 16-ю и 17-ю строчки соответственно.

Самым пьющим регионом России стала Чукотка. После нее идут Магаданская область, Ненецкий автономный округ, Сахалинская область и Коми.

При составлении рейтинга авторы суммировали шесть базовых критериев. Учитывались число умерших от отравления алкоголем, количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения, и количество правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции.

Как сообщали Юга.ру, в 2016 году по предложению главы парламента Чечни Магомеда Даудова в республике закрылись все магазины, которые продавали алкоголь. По данным Роспотребнадзора, самыми непьющими регионами оказались республики Северного Кавказа.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит