Гособвинение потребовало для редактора «БлогСочи» 6 лет колонии

Краснодарский край
  • Александр Валов © Фото со страницы vk.com/blogsochi_ru
    Александр Валов © Фото со страницы vk.com/blogsochi_ru

Прокурор запросила шесть лет и три месяца колонии общего режима главному редактору издания «БлогСочи» Александру Валову в ходе прений в Лазаревском районном суде Сочи

Кроме того, обвиняемый должен будет заплатить штраф в размере 400 тыс. рублей.

Валов отрицает вину и считает преследование политически мотивированным. Его защитники настаивают на оправдательном приговоре.

На прошлой неделе судья Николай Трухан, который рассматривает дело Валова, удалил из процесса двух его защитников — Александра Попкова и Михаила Беньяша. Это произошло после того как защитники заявили несколько ходатайств, а затем отвод судье. В прениях эти адвокаты Валова не смогут выступить, пишет «Медиазона».

Как сообщали Юга.ру, Валова задержали 19 января, а после арестовали. Его обвиняют в вымогательстве 300 тыс. рублей у депутата Госдумы Юрия Напсо — якобы Валов угрожал ему публикацией компромата: когда на «БлогСочи» появились несколько статей, Напсо перевел деньги Валову и предложил еще столько же за удаление информации. Сам Валов заявляет, что 300 тыс. рублей были ему перечислены за рекламные услуги. Он связал уголовное преследование с попыткой закрыть сайт.

В декабре 2017 года Лазаревский районный суд обязал Валова выплатить Напсо 1 млн рублей компенсации морального ущерба. Депутат подал в суд после публикаций о том, что он якобы построил частный бассейн в Лоо, огородив часть общественного пляжа. Валов вину не признал.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым