Суд не допустил пятерых российских лыжников до чемпионата мира

Вся Россия

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне 21 февраля принял решение сохранить временное отстранение пятерых российских лыжников от международных соревнований

Евгений Белов, Александр Легков, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов и Евгения Шаповалова не смогут выступить на чемпионате мира по лыжному спорту в Лахти, который стартует 22 февраля, передает «Газета.ru».

Как сообщали Юга.ру, в декабре опубликовали вторую часть доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства о допинге в спорте во время сочинской Олимпиады, в которой утверждалось, что более 1 тыс. российских спортсменов причастны к допингу.

Международная федерация лыжного спорта 23 декабря временно отстранила шестерых россиян. Все они подали апелляцию в CAS на решение о временном отстранении, но суд ее отклонил.

Адвокат Кристоф Вишеманн, ведущий дела Александра Легкова и Евгения Белова рассказал телеканалу RT, почему CAS отказал спортсменам в восстановлении их прав.

«Нужно строго разделить две составляющие: сама процедура апелляции и процедура срочного снятия санкций. Мы получили лишь отказ в срочном снятии отстранения. Сама апелляция на наказание все еще в процессе рассмотрения, по которому у нас нет четких сроков и расписания слушаний или вынесения решений. Все может продолжаться и в марте, и даже позже», — объяснил Вишеманн.

Адвокат заявил, что FIS нарушает базовые юридические принципы, подчеркнув, что существует презумпция невиновности и что никого нельзя объявить виновным, не выдвинув обвинений.

Все материалы по теме: