Дело в отношении лидеров «Эковахты по Северному Кавказу» направили на проверку из-за нарушений

Краснодарский край

Краснодарский краевой суд направил на служебную проверку уголовное дело в отношении лидеров «Экологической вахты по Северному Кавказу»

Андрея Рудомаху и Дмитрия Шевченко обвинили в клевете бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Ремезкова. Адвокат активистов Александр Попков рассказал, что дело отправили в суд первой инстанции из-за нарушений при протоколировании обысков, сообщает РАПСИ.

Адвокат сообщил, что суд рассмотрел апелляционные жалобы на постановления о производстве обысков в домах фигурантов.

«Суд установил, что четыре разных судебных заседания по обыскам по четырем разным адресам одним составом суда проводились в одно и то же время и вернул дело в Октябрьский районный суд Краснодара для проведения служебной проверки и устранения грубейших нарушений», — сказал Попков.

По его словам, защита просила суд отменить постановления об обысках как вынесенные фиктивно без выяснения всех обстоятельств. Прокурор требовал вернуть дело в суд первой инстанции для служебной проверки.

Как сообщали Юга.ру, в отношении координатора «Эковахты по Северному Кавказу» Андрея Рудомахи и его помощника Дмитрия Шевченко возбудили уголовное дело о клевете. Заявление подал депутат Госдумы Александр Ремезков. Шевченко рассказывал, что сотрудники СК проводили обыски одновременно по трем адресам в 6:30 утра.

В середине сентября Минюст внес «Эковахту по Северному Кавказу» в список иноагентов. В организации связали это с расследованием о бизнесе Ремезкова.

Подробнее об экологических скандалах на Кубани читайте в сюжете.

Все материалы по теме: