В детском лагере "Жемчужина России" в Анапе выявлены случаи заболевания энтеровирусом и стрептодермией

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В лагере для малообеспеченных детей "Жемчужина России" в Анапе дети заразились энтеровирусом и стрептодермией

В оздоровительном лагере для малообеспеченных детей "Жемчужина России" в Анапе дети заразились кожными инфекциями – энтеровирусом и стрептодермией, передает ТАСС.

Пять случаев заболевания энтеровирусом выявило Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в ходе внеплановой проверки. А о массовой стрептодермии в Общественную палату РФ сообщили в коллективной жалобе 52 родителя из Москвы, чьи дети вернулись со смены в лагере домой. Диагноз был подтвержден столичными врачами.

После поступления этой информации специалисты Роспотребнадзора организовали в августе внеплановую проверку всех лагерей, входящих в комплекс.

"Лабораторно был обследован весь персонал, а также дети. В результате было выявлено 4 носителя энтеровирусной инфекции среди персонала и 1 среди детей. Носители инфекции вывезены из лагеря", – сообщили в ведомстве.

По данным управления, в лагере проведен комплекс необходимых мероприятий, в том числе установлено медицинское наблюдение, назначена экстренная профилактика противовирусными препаратами, откорректировано меню, помещения продезинфицированы.

"В период между сменами проведена заключительная дезинфекция с контролем качества. Все отобранные пробы морской воды, питьевой воды, смывы с оборудования и рук персонала без отклонений от гигиенических требований", – отметили в ведомстве.

Дата проведении проверки не уточняется.

Как сообщали ЮГА.ру, этим летом на анапский лагерь "Жемчужина России" поступало множество нареканий. В августе у десятерых детей, отдыхающих там, обнаружили контактный дерматит. Позже стало известно о поступающих жалобах отдыхающих детей на антисанитарию.

С просьбой устранить нарушения к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву обратился председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак. Глава региона в свою очередь заверил, что каждая детская здравница в крае уже проверена по три раза.