Амиров и Джапаров не признали вину в нападении на "Москву" и убийстве следователя

Дагестан

В ходе слушания в суде Саид Амиров и Юсуп Джапаров не признали вину в организации нападения на развлекательный центр "Москва" в Каспийске и убийстве следователя

В ходе слушания в суде 12 мая бывший мэр Махачкалы Саид Амиров и его племянник – экс-замглавы Каспийска Юсуп Джапаров не признали вину в организации нападения на культурно-развлекательный центр "Москва" в Каспийске и убийстве следователя Арсена Гаджибекова.

Как сообщали ЮГА.ру, первое слушание по уголовному делу Амирова, Джапарова, а также еще шести человек – их сообщников, прошло в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону.

Как пишет "Коммерсантъ", Саида Амирова защищают 16 адвокатов, в том числе и его сын.

Напомним, по версии следствия, С.Амиров организовал в апреле 2011 года обстрел из переносного огнемета "Шмель" здания культурно-развлекательного центра "Москва" в Каспийске для принуждения тогдашнего мэра города к принятию нужных Амирову решений – он якобы заказал теракт участникам банды Колхозника – бывшего сотрудника прокуратуры Магомеда Абдулгалимова в отместку за поражение своего ставленника на выборах (отметим, что тогда уголовное дело было возбуждено по статье "Хулиганство").

В ходе слушаний прокурор заявил, что мотивом для теракта послужил земельный вопрос. По его словам, намечалось слияние Махачкалы и Каспийска, поэтому стоимость земли там должна была вырасти в несколько раз. Для ее распределения тогдашнему мэру Махачкалы требовался в администрации Каспийска "свой человек", каким мог стать и. о. заместителя руководителя администрации города – Юсуп Джапаров. С этой целью Амиров попытался добиться избрания родственника мэром Каспийска, однако ему помешал председатель дагестанского отделения Пенсионного фонда Сагид Муртазалиев, который помог стать мэром Джамалутдину Омарову. Напомним, ранее суд признал Амирова и Джапарова виновными в организации неудавшегося теракта против Сагида Муртазалиева, приговорив их к 10 и 8,5 годам заключения соответственно.

Согласно материалам нового дела, проиграв выборы, Амиров решил взять нового мэра Омарова под контроль, и сначала организовать теракт в КРЦ "Москве", председателем совета директоров которого являлся его зять Магомед Абдуллаев. Организовать преступление он поручил племяннику Джапарову, который и обратился за содействием к Колхознику.

Кроме того, экс-мэр Махачкалы обвинен в организации убийства в июле того же года исполняющего обязанности руководителя территориального следственного отдела СКР по Дагестану А. Гаджибекова, который якобы без согласования с ним провел обыски в районной администрации Махачкалы по делу о незаконном сносе одного из зданий в городе. Амиров якобы вновь поручил племяннику Джапарову "решить этот вопрос" за 30 тыс. долларов. Тот, в свою очередь, опять прибегнул к помощи Колхозника.

Участникам банды Колхозника инкриминируется также участие в НВФ, незаконное хранение оружия и боеприпасов и покушение на сотрудницу прокуратуры Дагестана Наталью Мамедкеримову. По версии следствия, убрав прокурора, ее место рассчитывал занять сам Абдулгалимов.

"Я не виновен ни в убийстве Арсена Гаджибекова, ни в обстреле культурно-развлекательного центра "Москва" в Каспийске, – сказал С. Амиров после оглашения обвинительного заключения. – Все свидетели и потерпевшие утверждают, что я и Джапаров могли совершить данные преступления, а не совершили их".

Назвав представленные обвинения "странными и фантастическими", С. Амиров заявил, что уголовное дело сфабриковано его противниками.
"Это заказ моих политических недругов, это уголовное дело направлено на мое отстранение от политического влияния любым способом", – сказал экс-мэр.

Свою вину по данному уголовному делу не признал и Ю.Джапаров, передает "Интерфакс".

В ходе процесса суду предстоит изучить материалы более 90 уголовного дела и оценить показания более 100 свидетелей и потерпевших. Все восемь подсудимых согласились дать показания по данному уголовному делу в суде.

Сейчас суд приступил к исследованию доказательств обвинения.

Все материалы по теме: