Саид Амиров приговорен к 10 годам колонии строгого режима за подготовку теракта

Дагестан

Суд приговорил отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова к 10 годам колонии строгого режима

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор по делу отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника, заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова.

Саид Амиров приговорен к 10 годам колонии строгого режима, Юсуп Джапаров – к 8,5 годам заключения. Срок считается с момента их задержания. Заседание суда окончено.

"Саид Амиров и Юсуп Джапаров обвинительный приговор восприняли относительно спокойно", – пишет "Кавказский узел".

Отмечается, что суд при вынесении приговора учел состояние здоровья (инвалидность) и государственные награды Саида Амирова. Относительно Джапарова, суд учел наличие малолетних детей, положительных характеристик, и находящейся на его иждивении жены.

Утверждения защиты о том, что показания свидетелей якобы были даны под пытками, суд признал несостоятельными.

Кроме того, суд постановил, что мера пресечения в отношении подсудимых – заключение по стражу – должна остаться неизменной до отбывания наказания в колонии, передает "Интерфакс".

Сразу же после заседания руководитель адвокатской группы Владимир Постанюк заявил, что защита "категорически, по-прежнему, настаивает на невиновности подзащитных и будет подавать апелляции".

"Мы считаем вынесенный приговор – незаконным!" – подчеркнул Постанюк.

Как сообщали ЮГА.ру, по версии следствия, обвиняемые готовили покушение на Сагида Муртазалиева, руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного российского борца. Самолет, в котором летел Муртазалиев, должны были сбить переносным ракетно-зенитным комплексом.

Как считает гособвинение, Амиров стремился распространить свое влияние на территории республики, при этом ему противостоял ряд политических деятелей, в частности, Муртазалиев. Его устранение дало бы Амирову политический вес и дестабилизировало бы ситуацию в регионе. К планам по устранению Муртазалиева был привлечен и Джапаров, считает прокурор.

В ходе прений гособвинитель сообщил, что считает вину подсудимых доказанной и просил суд приговорить Амирова к 13 годам, а Джапарова – к 11 годам колонии строго режима.

Защита, в свою очередь, назвала обвинения абсурдными, а просила суд оправдать подзащитных. Сами обвиняемые свою вину также не признают.

Напомним, операция по задержанию Амирова, руководившего столицей Дагестана с 1988 года, прошла в июне 2013 года. Уголовное дело в отношении Амирова было возбуждено 31 мая 2013 года. Чиновника подозревают в организации убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.

В сентябре стало известно, что против экс-мэра Махачкалы возбуждено еще одно уголовное дело по статье "подготовка к теракту".

Другому фигуранту дела, бывшему заместителю главы Каспийска Юсупу Джапарову инкриминируется пособничество в незаконном обороте оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч.5 ст.33, ч.2 ст. 222 УК РФ).

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места