Прокуратура потребовала ужесточить наказание бандиту Колхознику

Дагестан

Прокуратура Ростовской области потребовала ужесточить наказание дагестанскому бандиту Колхознику

Прокуратура Ростовской области подала кассационное представление в военную коллегию Верховного суда РФ с требованием ужесточить приговор бывшему помощнику прокурора Хасавюрта Магомеду Абдулгалимову, известному в бандитской среде как Колхозник. В ведомстве считают, что 11 лет – слишком маленький срок за организацию банды убийц, пишет "Коммерсантъ".

Как сообщали ЮГА.ру, Абдулгалимов обвинялся сразу по шести статьям УК: по ч. 1 ст. 159 (мошенничество), ч. 1 ст. 209 (бандитизм), п.п. "а", "б" ст. 205 (теракт), ч. 3 ст. 30, п.п. "б", "ж", "з" ст. 105 (приготовление к убийству), ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование) и по ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

26 сентября Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил его к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима (из них осужденный уже два года отбыл под судом и арестом), хотя гособвинитель требовал для Абдулгалимова наказания в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима, из них пять лет – в тюрьме, с ограничением свободы на два года. Пожизненного Колхознику удалось избежать благодаря заключению досудебного соглашения со следствием – бандит признал свою вину и активно сотрудничал со следствием.

Во внесенном прокуратурой представлении ведомство требует все же ужесточить наказание до 17 лет.

"Мы еще не ознакомились с представлением, но прокуратура вправе обжаловать приговор. Тем не менее мы намерены бороться за приговор, который вынес окружной военный суд", – заявил адвокат Абдулгалимова Дмитрий Скуратов.

Напомним, по версии следствия, незаконное вооруженное формирование Колхозник создал в 2009 году для защиты своего бизнеса, после того как получил от боевиков флешку с требованием выплатить им 2 млн рублей. Со временем участники бандгруппы сами занялись совершением заказных преступлений. В частности, членами этой банды были совершены обстрел из огнемета "Шмель" культурно-развлекательного комплекса "Москва" в Каспийске, покушение на начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел прокуратуры Дагестана Наталью Мамедкеримову, убийство сотрудника СКР Арсена Гаджибекова, расследовавшего уголовное дело о должностных преступлениях сотрудников администрации Махачкалы и другие преступления.

Отметим, что сейчас СКР завершает расследование дела об убийстве следователя Гаджибекова, в котором, по версии следствия, экс-мэр Махачкалы Амиров выступал заказчиком преступления, а раскаявшийся Колхозник – организатором. А благодаря показаниям Абдулгалимова по другому делу – о подготовке теракта в отношении председателя отделения Пенсионного фонда России по Дагестану Сагида Муртазалиева – Амиров получил 10 лет колонии строгого режима.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места