Следствие обвинило экс-мэра Махачкалы Амирова еще в одном теракте

Дагестан

В деле экс-мэра Махачкалы Амирова появился новый эпизод о терроризме – обстреле из культурно-развлекательного комплекса в Каспийске

В уголовном деле против бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника, экс-заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова появились новые обвинения, пишут "Известия".

По информации издания, СК РФ завершил расследование и передал на утверждение в Генпрокуратуру основное уголовное дело против экс-мэра и его племянника. Помимо убийства в 2011 году следователя Арсена Гаджибекова, им также инкриминируется терроризм. Речь идет об обстреле из гранатомета в апреле 2011 года культурно-развлекательного комплекса "Москва" в Каспийске.

Расследование по делу Амирова и Джапарова было завершено еще в сентябре 2014 года и тогда им и еще шести их сообщникам были предъявлены обвинения по ст. 295 УК РФ за посягательство на жизнь следователя Арсена Гаджибекова.

Однако, по данным "Известий", недавно следователи дополнили дело новыми обвинениями. Теперь Саиду Амирову и другим обвиняемым инкриминируется ст. 205 УК (терроризм). В материалах дела говорится об обстреле в 2011 году культурно-развлекательного центра (КРЦ) "Москва" в Каспийске, когда неизвестные выстрелили с берега моря из гранатомета "Шмель" в сторону КРЦ. Снаряд попал в электрический осветительный столб, ударной волной были выбиты стекла в здании, повреждена машина ВАЗ-21099, принадлежащая сторожу, однако никто из людей не пострадал.

"Тогда уголовное дело было возбуждено по статье "Хулиганство", однако следователи СКР теперь считают, что это был полноценный теракт, который заказал тогдашний мэр Махачалы", – отмечает издание.

Напомним, также к обстрелу ТРЦ, по данным следствия, причастны члены банды Колхозника – бывшего помощника прокурора Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова.

Адвокаты Саида Амирова подтвердили информацию о новых обвинениях в его адрес, но говорят, что своей вины он категорически не признает.

"Саид Амиров не имеет никакого отношения к этим преступлениям. Следствие так и не представило нам никаких мотивов ни по Гаджибекову, ни по взрыву фонаря около торгового центра в Каспийске, – рассказал адвокат Владимир Постанюк. – Следствие само отразило в материалах дела, что мэр Махачкалы и следователь Гаджибеков никогда в жизни не встречались, с чего это вдруг Амирову понадобилось его убивать? А история про теракт с фонарным столбом выглядит абсурдом, тем более что изначально ее квалифицировали как хулиганство".

По мнению защиты, следствие добавило в обвинения эпизод о терроризме, чтобы дело в суде рассматривалось профессиональными судьями, а не коллегией присяжных.

Если дело утвердит прокуратура, то судить Амирова и других фигурантов будут в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону.

Как сообщали ЮГА.ру, в июле 2014 года суд приговорил Амирова и его племянника Джапарова к 10 годам и 8,5 года лишения свободы соответственно с отбыванием срока в колонии строгого режима за подготовку террористического акта, незаконный оборот оружия и покушение на убийство.

В ноябре 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) встал на сторону Амирова по его жалобе на содержание под стражей во время следствия при медицинских противопоказаниях и обязал Россию выплатить ему почти €16 тыс. компенсации морального вреда и покрыть судебные издержки.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места