Саиду Амирову грозит пожизненное наказание за убийство следователя

Дагестан

Отстраненному от должности мэру Махачкалы Саиду Амирову предъявлено обвинение в заказном убийстве следователя СКР

Главное следственное управление СКР предъявило обвинение в окончательной редакции отстраненному от должности мэру Махачкалы Саиду Амирову. Осужденному ранее за подготовку теракта на 10 лет дагестанскому политику грозит пожизненное наказание, так как ему инкриминируют организацию убийства руководителя следственного подразделения СКР, пишет "Коммерсантъ".

Саиду Амирову и его племяннику – бывшему заместителю главы Каспийска Юсупу Джапарову – ГСУ СКР предъявило обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование). Как сообщил изданию адвокат Юсупа Джапарова Владимир Постанюк, сейчас защитники знакомятся с материалами этого дела.

Напомним, по версии следствия, являясь мэром Махачкалы, Амиров выступил заказчиком, а Джапаров – организатором убийства и.о. начальника следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, который возбудил уголовное дело о должностных преступлениях в отношении чиновников, подконтрольных тогдашнему мэру столицы Дагестана. Как считает следствие, вначале вопрос с закрытием дела пытались решить, подключив так называемый административный ресурс, но когда ничего не получилось, Амиров через племянника обратился к бывшему помощнику прокурора Кизляра Магомеду Абдулгалимову по кличке Колхозник, возглавлявшему бригаду киллеров.

Участники группировки Колхозника – бывший следователь полиции Магомед Ахмедов и Магомед Кадиев – установили за следователем Гаджибековым наблюдение и, выяснив, где он проживает в Каспийске, 14 декабря 2011 года застрелили свою жертву из автомата.

Оружие исполнители, получившие от Колхозника 500 тыс. рублей, утопили в Каспийском море. Сам же Колхозник, по оперативным данным, в этом случае оказал мэру Махачкалы "услугу" бесплатно. Причем преступление участники убийства пытались выдать за действия боевиков.

По словам адвоката Владимира Постанюка, рассмотрение дела займет не менее трех месяцев, так как оно очень объемное (в общей сложности 70 томов плюс документы на электронных носителях).

Как сообщали ЮГА.ру, в июле текущего года Амиров и Джапаров были приговорены Северо-Кавказским окружным военным судом к 10 и 8 годам заключения соответственно за подготовку теракта. По версии следствия, используя ПЗРК "Стрела-2", они с помощью все того же Колхозника собирались сбить самолет со своим политическим оппонентом – руководителем отделения Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сагидом Муртазалиевым, свалив преступление на боевиков. Абдулгалимова (Колхозника), полностью признавшего свою вину и давшего важные показания следствию, осудят в особом порядке.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места