Президент Абхазии не покидает российскую военную базу из-за угрозы жизни

Абхазия, Вся Россия

Президент Абхазии Александр Анкваб остается на военной базе в Гудауте

Президент Абхазии Александр Анкваб остается на российской военной базе в Гудауте из-за угрозы безопасности. Об этом заявил премьер-министр республики Леонид Лакербая.

"Вчера я говорил о том, что президент может вернуться в Сухуми . Но появилась информация, что две группы готовят на него покушение на трассе. Поэтому был дан отбой", – сказал глава правительства Абхазии в ходе пресс-конференции.

"Кое-кому очень хочется, чтобы с президентом произошло что-то плохое. Но это будет катастрофа для всей Абхазии – не из-за конкретного человека, а из-за того, что символизирует президентская власть", – цитирует "Интерфакс" заявление премьер-министра республики.

Как сообщали ЮГА.ру, 27 мая у здания драмтеатра в центре Сухума собрались несколько тысяч сторонников оппозиции, выступающих "против коррупции и административно-командного стиля управления". 
Позже протестующие захватили здание администрации президента республики, потребовав проведения реформ и отставки правительства. После этого один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что протестное движение временно берет на себя управление республикой. 

29 мая парламент Абхазии объявил вотум недоверия премьер-министру Леониду Лакербая, а также призвал президента республики Абхазия Александра Анкваба добровольно сложить полномочия. 

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым