Лидер абхазской оппозиции пообещал конституционную реформу

Абхазия
  • Митинг оппозиции в Абхазии © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Митинг оппозиции в Абхазии © Нина Зотина, ЮГА.ру

Лидер абхазской оппозиции Рауль Хаджимба рассказал о дальнейших планах протестующих

Лидер абхазской оппозиции Рауль Хаджимба рассказал на пресс-конференции в здании Администрации президента о дальнейших планах протестующих.

"В ближайшее время планируется предложить парламенту и экспертам-правоведам собраться вместе и выработать модель конституционной реформы, которая позволит уйти от угрозы узурпации власти, как это было при Анквабе, и создать новую, прозрачную, подконтрольную обществу политическую систему. Я полагаю, что такую работу нужно проводить сейчас и срочно, в кратчайшие сроки она должна быть завершена", – цитирует Хаджимбу ИА "Апсныпресс".

Он также заявил, что в настоящее время в Абхазии два легитимных органа власти – это парламент РА и Временный народный совет, который сейчас "активно занимается выстраиванием временной схемы работы власти".

"Наша задача – совместными с парламентом усилиями обеспечить стабильность на переходный период", – сказал он.

По мнению Хаджимба, "наиглавнейшей задачей является прекращение раскола общества и деления народа на "своих" и "чужих", как это было в последнее время".

"Мы не допустим дальнейшего раскола. Мы – один народ и из произошедших событий должны выйти сплоченными и уверенными в завтрашнем дне. Мы уже ведем диалог с представителями широкого спектра Абхазии и заинтересованы в подключении их в процесс нашей работы", – сказал он.

Пользуясь случаем, Хаджимба обратился к руководителям и сотрудникам различных министерств и ведомств, местных администраций, сотрудникам правоохранительных органов: "В стране идет процесс формирования временной схемы управления. Вне зависимости от партийной принадлежности и политических пристрастий в спокойном режиме прошу подключиться всех к процессу работы".

"Мы не допустим безвластия в стране и заинтересованы в помощи всех наших людей, знающих как это делать и готовых работать вместе с нами. Это соответствует интересам нашего народа, который хочет мирной и спокойной жизни в условиях правопорядка и безопасности. Это то, что мы сегодня делаем с учетом требований схода, который дал нам легитимность на проведение этих работ", – подчеркнул Р. Хаджимба.

Также он заявил, что президент Александр Анкваб "утратил легитимность перед народом, который он давно испытывал и который указал ему на дверь".

"Я думаю, если он выполнит необходимые формальности, которые требуют народ и парламент, то это позволит быстрее снять напряженность в стране. В любом случае мы будем работать без оглядки на Анкваба, на заявления, которые от его имени делают его информационные службы и его окружение", – отметил Рауль Хаджимба.

Как сообщали ЮГА.ру, 27 мая у здания драмтеатра в центре Сухума собрались несколько тысяч сторонников оппозиции, выступающих "против коррупции и административно-командного стиля управления".Позже протестующие захватили здание администрации президента республики, потребовав проведения реформ и отставки правительства. 

После этого один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что протестное движение временно берет на себя управление республикой.

Накауне парламент Абхазии принял постановление об объявлении вотума недоверия премьеру Леониду Лакербая и предложил президенту страны Александру Анквабу добровольно сложить полномочия. После этого оппозиция объявила высшим органом госуправления Совет народного доверия и заявила о намерении назначить и.о. президента и премьер-министра страны во время заседания парламента, которое состоится 30 мая.

Все материалы по теме: