Избирком рассмотрит ходатайство коммунистов о референдуме по переименованию Краснодара

Краснодарский край

Избирком Краснодара 30 мая рассмотрит ходатайство "Коммунистов России" о проведении референдума по вопросу переименования города

Избирательная комиссия Краснодара 30 мая рассмотрит ходатайство политической партии "Коммунисты России" по выдвижению инициативы проведения референдума по вопросу переименования города.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее "Коммунисты России" заявляли о намерении представить в избирательные комиссии Краснодара и Краснодарского края ходатайства по выдвижению инициативы проведения двух референдумов по вопросам переименования столицы Кубани и региона.

У жителей города партийцы предлагают узнать, согласны ли они на переименование Краснодара в Екатеринодар. На референдум Краснодарского края предполагается вынести вопрос о переименовании региона в Екатеринодарский край.

По данным пресс-службы регионального отделения партии "Коммунисты России", решение о проведении референдумов избирательные комиссии города и региона примут 30 мая.

"Представители партии действительно подали ходатайство о проведении референдума по переименованию города. Пакет представленных ими документов будет рассмотрен завтра на заседании, которое начнется в 15:00", – рассказал представитель избирательной комиссии Краснодара.

В избирательной комиссии Краснодарского края сообщили, что на 30 мая у них также назначено заседание, в рамках которого будет рассмотрено ходатайство "Коммунистов России" о переименовании Краснодарского края. "Члены комиссии с правом решающего голоса завтра рассмотрят данное ходатайство по проведению референдума по переименованию Краснодарского края", – рассказала представитель пресс-службы крайизбиркома Елена Самородняя.

Напомним, вопрос о переименовании Краснодара 13 мая в очередной раз поднял мэр города Владимир Евланов. В ходе отчета по итогам работы за 2013 он заявил, что столице Кубани необходимо вернуть его историческое название – Екатеринодар.

По словам В. Евланова, в случае положительного решения о переименовании расходы на эту процедуру будут минимальными, а "совесть людей будет очищена".

В настоящее время власти намерены провести социологическое исследование по вопросу возвращения Краснодару его исторического имени.

Все материалы по теме: