"Коммунисты России" ходатайствуют о референдуме по переименованию Краснодара

Краснодарский край
  • Екатерининский сквер © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Екатерининский сквер © Фото Елены Синеок, Юга.ру

"Коммунисты России" предлагают провести референдумы о переименовании Краснодара и Краснодарского края

Политическая партия "Коммунисты России" 16 мая представит в избирательные комиссии Краснодара и Краснодарского края ходатайства по выдвижению инициативы проведения двух референдумов по вопросам переименования столицы Кубани и региона.

Как сообщали ЮГА.ру, вопрос о переименовании Краснодара 13 мая в очередной раз поднял мэр города Владимир Евланов. В ходе отчета по итогам работы за 2013 он заявил, что столице Кубани необходимо вернуть его историческое название – Екатеринодар.

"Предложение о переименовании любимого всеми Краснодара стало последней каплей терпения. Нам начали поступать звонки с требованием судить градоначальника за антинародные высказывания. Мы внимательно изучили отчет главы города, подробно изучили запись с предложением о переименовании города и посчитали, что для краснодарцев целесообразно раз и навсегда решить проблему со спекулянтами, паразитирующими на переименовании Краснодара в Екатеринодар, с помощью референдума", – прокомментировал секретарь крайкома партии "Коммунисты России" Дмитрий Печинский.

У жителей города партийцы предлагают узнать, согласны ли они на переименование Краснодара в Екатеринодар. На референдум Краснодарского края предполагается вынести вопрос о переименовании региона в Екатеринодарский край, сообщает пресс-служба краевого отделения партии "Коммунисты России".

Согласно закону, избирком Краснодара в 15-дневный срок обязан рассмотреть ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение о направлении их в представительный орган муниципального образования.

Представительный орган муниципалитета должен проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям статьи 12 Федерального закона. При этом срок проверки не может превышать 20 дней со дня поступления.

В случае, если Гордума Краснодара признает, что вопрос, выносимый на референдум, отвечает требованиям статьи 12 Федерального закона, то избирком регистрирует инициативную группу по проведению референдума, выдает ей регистрационное свидетельство. После этого инициативная группа приступает к сбору подписей граждан в количестве 5% от числа участников референдума проживающих на территории муниципального образования.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места