В Крыму проходит референдум о присоединении к России

Крым, Вся Россия, В мире

16 марта в Крыму проходит референдум о статусе полуострова

16 марта в Крыму проходит референдум о статусе полуострова. Избирательные участки открылись в 08:00 по местному времени (10:00 мск) и будут работать до 20:00.

Как сообщали ЮГА.ру, 27 февраля крымский парламент выступил с обращением к жителям автономии, в котором объявил о проведении референдума "по вопросу усовершенствования статуса автономии". Изначально планировалось, что он пройдет 25 мая, однако позже сроки были перенесены на 30 марта.

На всенародное голосование вынесено два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Минимальный порог явки избирателей установлен на уровне 50%. По словам вице-премьер республики Рустама Темиргалиева, что окончательные итоги референдума о статусе Крыма могут быть озвучены уже в ночь с 16 на 17 марта.

11 марта Верховный совет Крыма уже принял декларацию о независимости автономной республики и Севастополя. Как пояснил первый вице-премьер Р. Темиргалиев, если на референдуме будет принято решение о присоединении к России, Крым намерен получить статус республики в составе РФ.

Россия ранее выражала свою поддержку как проведению крымского плебисцита, так и вхождению региона в состав РФ. По мнению российских властей, референдум в Крыму является легитимной реализацией права народов на самоопределение.
При этом с конца февраля территория полуострова находится под контролем неустановленных военных, которых многие наблюдатели и эксперты считают элитными частями российской армии. Также известно, что вооруженные силы РФ в последние недели перебрасывались в Крым или на учения в граничащие с Украиной регионы.

В то же время, попытка отделения Крыма вызвала резко негативную реакцию новых украинских властей, а также большей части мирового сообщества.

Накануне Верховная Рада Украины досрочно прекратила полномочия Верховного Совета Автономной Республики Крым. На заседании в субботу, 15 марта, за соответствующее решение проголосовали 278 народных депутатов из 296 зарегистрировавшихся в зале.

Страны "Большой семерки" заявили, что не признают итогов референдума о статусе Крыма, т.к. он "не будет иметь юридических последствий".

Смотрите также

"Крымская весна": хроники