Первый вице-премьер Крыма: Мы намерены получить статус республики в составе РФ

Крым, Вся Россия, В мире

Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что Крым рассчитывает получить статус республики в составе Российской Федерации

Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что Крым рассчитывает получить статус республики в составе Российской Федерации.

Как сообщали ЮГА.ру, Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта. На него вынесут два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

По словам первого вице-премьера Р. Темиргалиева, если на референдуме будет принято решение о присоединении к России, Крым намерен получить статус республики в составе РФ.

"Это будет статус, предполагающий максимальную автономию. Будет работать парламент, будет глава республики. Крым будет государством, он сможет принимать решения, например, о придании языкам статуса государственного на своей территории", – цитирует РИА Новости слова заместителя председателя Совета министров Крыма.

"Я хочу напомнить, что, в соответствии с международной конвенцией ООН, одним из важнейших прав и свобод, в том числе и крымчан, является право на самоопределение и ни в одной из международных норм не написан прямой запрет на проведение местного референдума и – тем более – имплементацию результатов всенародного волеизъявления", – подчеркнул Р. Термигалиев.

Напомним, 11 марта Верховный совет Крыма принял декларацию о независимости автономной республики и Севастополя.
"Республика Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством, которое обязуется поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории", – отмечается в тексте декларации.