Медведев вновь реанимировал идею превратить Сочи в особую экономическую зону

Краснодарский край, Вся Россия

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил рассмотреть вопрос создания в Сочи туристско-рекреационной особой экономической зоны

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил рассмотреть вопрос создания в Сочи туристско-рекреационной особой экономической зоны.

На совещании, в частности, было объявлено, что вице-премьер Дмитрий Козак, отвечающий в правительстве за подготовку Сочи к Олимпиаде-2014, возглавит комиссию по разработке мер поддержки олимпийских инвесторов.

По данным "Коммерсанта", глава правительства Дмитрий Медведев уже дал поручение новой комиссии рассмотреть вопрос создания в Сочи туристско-рекреационной особой экономической зоны (ОЭЗ). Предполагается, что ОЭЗ появится на землях, где построены необходимые для Олимпиады объекты. Согласно российскому законодательству, резидентам ОЭЗ положены налоговые льготы, в частности, отмена налога на имущество сроком на 10 лет и землю на 5 лет, а также пониженные ставки аренды на участки.

Д. Медведев также поручил комиссии провести во всем мире кампанию по популяризации Сочи как круглогодичного курорта.

Кроме того, премьер-министр поручил рассмотреть возможность ввести в Сочи режим "открытого неба", предусматривающий выполнение полетов в аэропорт любым иностранным перевозчиком почти без ограничений, вне зависимости от условий соглашений об авиасообщении его страны с Россией. Также планируется включить курорт в перечень направлений с льготными тарифами на авиа- и железнодорожные перевозки.

Напомним, в феврая 2012 года с инициативой создания ОЭЗ в Сочи выступили власти Краснодарского края. Единой управляющей компанией по спортивным объектам, которые строятся в границах предполагаемой ОЭЗ, губернатор Кубани Александр Ткачев предложил назначить ОАО "Курорты Северного Кавказа". 
В марте 2012 года президент Дмитрий Медведев поручил правительству представить предложения по созданию туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Сочи уже к 1 июня. Однако после скандальной отставки главы ОАО КСК Ахмеда Билалова идея передачи этой структуре контроля над ОЭЗ больше не возникала.

Минрегионразвития, в свою очередь, в апреле 2012 года предложило объединить в особую экономическую зону Красную Поляну и Имеретинскую долину, а управляющей компанией назначить госкорпорацию "Олимпстрой".

С просьбой разработать механизм использования после Игр построенную в Сочи инфраструктуру, включая гостиницы и спортивные объекты обращались к российским властям и "олимпийские" инвесторы.
Так, весной 2013 года коллективное обращение с предложением создания на Красной Поляне и в Имеретинской низменности ОЭЗ туристско-рекреационного типа было направлено вице-премьеру Дмитрию Козаку. Письмо подписали президент и председатель правления ОАО "Сбербанк России" Герман Греф; председатель правления и зампредседателя совета директоров ОАО "Газпром" Алексей Миллер; председатель наблюдательного совета ООО "Компания Базовый элемент" Олег Дерипаска и президент ЗАО "Холдинговая компания "Интеррос" Владимир Потанин.

Одной из причин потенциального создания ОЭЗ в Сочи являются дополнительные налоговые льготы для основных инвесторов олимпийской стройки. В настоящее время проблемными являются 79% кредитов на сумму в 190 млрд рублей, выданных Внешэкономбанком на стройки в Сочи.