Контроль над особой экономической зоной в Сочи хотят отдать "Олимпстрою"

Краснодарский край, Вся Россия

Минрегионразвития предлагает отдать контроль над будущей особой экономической зоной (ОЭЗ) в Сочи не "Курортам Северного Кавказа", а "Олимпстрою"

Минрегионразвития предлагает отдать контроль над будущей особой экономической зоной (ОЭЗ) в Сочи не "Курортам Северного Кавказа", а "Олимпстрою".

Как сообщали ЮГА.ру, инициаторами идеи создания ОЭЗ в Сочи являются власти Краснодарского края. Предполагается, что затраты на эти цели составят порядка 45 млрд. рублей.
Единой управляющей компанией по спортивным объектам, которые строятся в границах предполагаемой ОЭЗ, губернатор Кубани Александр Ткачев предложил назначить ОАО "Курорты Северного Кавказа".

Действующий президент Дмитрий Медведев поручил правительству РФ к 1 июня 2012 года представить предложения по созданию туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Сочи.

По данным "Коммерсанта", Минрегионразвития, в свою очередь, предлагает объединить в единую ОЭЗ Красную Поляну и Имеретинскую долину, а управляющей компанией назначить госкорпорацию "Олимпстрой". Это следует письма, которое заместителю губернатора края Алексею Агафонову направил замминистра регионального развития РФ Юрий Рейльян, курирующий подготовку Сочи к Олимпиаде.

"Красная Поляна и Имеретинка должны развиваться по единой концепции, поэтому логично создать одну зону на двух этих территориях под управлением "Олимпстроя", который имеет опыт управления как горным, так и прибрежным кластером",— пояснил А. Рейльян.

Изначально госкорпорация "Олимпстрой" создавалась в 2007 году для управления строительством в Сочи олимпийских объектов. Предполагалось, что после проведения Игр-2014 эта структура будет ликвидирована.
По словам Ю. Рельяна, передача "Олимпстрою" функций управляющего зоной не противоречит заявленным планам.
"Госкорпорация может быть акционирована",— пояснил он.

По словам источника в правительстве, причиной появления "Олимпстроя" в виде альтернативы "Курортам Северного  Кавказа" является то, что ОАО "КСК" готово взять в управление только объекты в Красной Поляне, что неприемлемо для государства.