Медведев поручил создать туристско-рекреационную зону в Сочи

Краснодарский край

Туристско-рекреационную особую экономическую зону поручил создать в Сочи президент Дмитрий Медведев

Представить предложения по созданию туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Сочи поручил к 1 июня 2012 года правительству РФ президент Дмитрий Медведев.

"Исполнение поручения будет учитывать цели дальнейшего использования объектов и сопутствующей инфраструктуры, созданных для проведения Олимпийских зимних игр 2014 года", – передает пресс-служба ОАО "Курорты Северного Кавказа". 

Как сообщали ЮГА.ру, инициаторами идеи создания ОЭЗ в Сочи являются власти Краснодарского края. Предполагается, что затраты на эти цели составят порядка 45 млрд. рублей. По мнению главы региона Александра Ткачева, создавать ОЭЗ необходимо уже сейчас.  

"Многие объекты строятся к Олимпиаде, а для того чтобы эти нормы были уже применены, нужно как минимум год или полтора, чтобы это все стало уже частью этого строительства и потом обслуживания объектов. Поэтому считаю целесообразным создать ОЭЗ на территории Адлерского района города Сочи", – пояснил он.

Единой управляющей компанией по спортивным объектам, которые строятся в границах предполагаемой ОЭЗ, А. Ткачев предложил назначить, по возможности, ОАО "Курорты Северного Кавказа".

В свою очередь председатель Совета директоров ОАО "КСК", сенатор Ахмед Билалов заявлял, что введение режима особой экономической зоны в Красной Поляне представляется оправданным и целесообразным.

Напомним, по закону резидентам ОЭЗ положены налоговые льготы, в частности, отмена налога на имущество сроком на 10 лет и землю на 5 лет, а также пониженные ставки аренды на участки.