Красную Поляну превратят в ОЭЗ под контролем сенатора Билалова

Краснодарский край, Вся Россия
  • Красная поляна © Влад Александров. ЮГА.ру
    Красная поляна © Влад Александров. ЮГА.ру

Власти Краснодарского края намерены превратить Красную Поляну в особую экономическую зону под управлением ОАО "Курорты Северного Кавказа"

Власти Краснодарского края намерены превратить Красную Поляну в особую экономическую зону под управлением ОАО "Курорты Северного Кавказа".

Как сообщали ЮГА.ру, ОАО "Курорты Северного Кавказа", 98% акций которого принадлежит государству, было создано в 2010 году для строительства курортно-туристического кластера на Северном Кавказе.
В январе 2011 года главой корпорации был назначен Ахмед Билалов, который в настоящее время также занимает должности вице-президенту Олимпийского комитета России и сенатора от Краснодарского края.

По данным "Коммерсанта", вице-премьер Дмитрий Козак проработать вопрос создания  в Красной Поляне особой экономическая зоны, которую будет курировать госкомпания "Курорты Северного Кавказа". Соответствующие письма были направлены Минэкономразвития, Минрегиону и Минфину, а также администрациям Сочи и Краснодарского края.
Как уточнил вице-президент КСК Ростислав Мурзагулов, идея создания ОЭЗ в Красной Поляне обсуждается по инициативе властей Кубани.

Первыми резидентами ОЭЗ станут инвесторы, строящие олимпийские объекты, в т.ч. "Газпром", структура "Интерроса" Владимира Потанина и ОАО "Красная Поляна", где 25% принадлежит "Сбербанк капиталу", а 60%  - Магомеду Билалову, брату руководителя "Курортов Северного Кавказа".
Предполагается, что в рамках ОЭЗ в управление КСК также перейдут все объекты, строящиеся в Красной Поляне госкорпорацией "Олимпстрой".

По закону резидентам ОЭЗ положены налоговые льготы, в частности, отмена налога на имущество сроком на 10 лет и землю на 5 лет, а также пониженные ставки аренды на участки. "Если зона будет создана, то это решит вопрос с компенсацией непредвиденных затрат на стройку, на которой настаивают инвесторы", - прокомментировал чиновник Минэкономразвития.

По оценкам Министерства финансов, цена создания зоны в Красной Поляне составляет около 45 млрд рублей. Эта сумма необходима для поддержания объектов, построенных на бюджетные средства, и возможного выкупа инфраструктурных объектов у частных инвесторов.
При этом замглавы Минфина Сергей Шаталова, уже заявил, что источники финансирования за счет федерального бюджета проекта создания ОЭЗ в Красной Поляне отсутствуют.

"Окончательного решения по вопросу создания ОЭЗ пока нет, надо проработать детали", - передал через своего представителя Д. Козак.