Главу Ингушетии будет избирать парламент

Ингушетия

Осенью главу Ингушетии выберут депутаты

Решением Народного собрания Ингушетии глава республики будет избираться депутатами. 

Как сообщали ЮГА.ру, решение о форме проведения выборов главы республики, которые намечены на осень этого года, парламентарии приняли в ходе сегодняшнего заседания.

Избирать первое лицо региона парламентским голосованием депутаты решили практически единогласно. Из 25 присутствовавших на заседании народных избранников этот вариант поддержали 24 парламентария и лишь один был против, пишет "Российская газета". 

Поправка в законопроект о выборах главы Ингушетии принята в первом чтении. Предварительного обсуждения вопроса на депутатском заседании не было, так как этому предшествовал 7-й по счету Съезд народа Ингушетии, который прошел несколько дней назад.

Напомним, что аналогичное решение по поводу выборов главы республики ранее приняли и в Дагестане. Депутаты Народного собрания внесли изменения в конституцию республики, и теперь глава региона будет избираться депутатами НС РД из числа трех кандидатов, представленных президентом России.

Как сообщали ЮГА.ру, закон, позволяющий региональным законодателям отменять прямые выборы губернаторов, был подписан в начале апреля президентом Владимиром Путиным.

Для обсуждения вопроса с формой выборов в Ингушетии был проведен Съезд ингушского народа, в котором приняли участие около 250 жителей республики, выбранных населением. В ходе съезда глава республики Юнус-Бек Евкуров заявил, что общество пока не готово к прямым выборам глав регионов, хотя это и более демократичная форма выборов. Также он сообщил, что готов пойти на второй срок в качестве главы Ингушетии.