Евкуров готов пойти на второй срок в качестве главы Ингушетии

Ингушетия

Глава Ингушетии заявил о намерении участвовать в сентябрьских выборах

 

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что готов принять участие в выборах главы Ингушетии в сентябре, передает "Интерфакс"

"Если на то будет воля народа, я готов принять участие в выборах", - сказал Ю.-Б.Евкуров на съезде народа Ингушетии.

Отмечается, что съезд принял обращение к депутатам Народного собрания Ингушетии с просьбой принять закон, согласно которому глава Ингушетии будет избираться республиканским парламентом.

Как сообщали ЮГА.ру, в ст. Нестеровская сегодня, 20 апреля, проходит съезд ингушского народа, в котором принимает участие и Евкуров. В ходе съезда он ранее заявил, что общество пока не готово к прямым выборам глав регионов, хотя это и более демократичная форма выборов.

Ранее отмечалось, что парламент Ингушетии намерен рассмотреть законопроект о порядке выборов главы республики депутатами 24 апреля.

В начале апреля президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий региональным законодателям отменять прямые выборы губернаторов. В Дагестане Народное собрание уже приняло решение отказаться от них, и глава региона будет избираться республиканским парламентом. Власти республики намерены попросить президента о проведении досрочных выборов – до Единого дня голосования 8 сентября.