Ингушетия определится с формой выборов главы республики на следующей неделе

Ингушетия

Парламент Ингушетии намерен рассмотреть законопроект о порядке выборов главы республики 24 апреля

Парламент Ингушетии намерен рассмотреть законопроект о порядке выборов главы республики депутатами 24 апреля. В других республиках Северного Кавказа этот вопрос пока не обсуждается, передает РИА Новости со ссылкой на представителей заксобраний регионов.

"Ингушские парламентарии планируют внести изменения в закон о выборах главы республики в первом чтении 24 апреля, на 38-м заседании, в ходе которого будет обсуждаться вариант выборов главы через парламент", – сообщили представители законодательного органа.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале апреля президент Владимир Путин подписан закон, позволяющий региональным законодателям отменять прямые выборы губернаторов. В Дагестане Народное собрание уже приняло решение отказаться от них, и глава региона будет избираться республиканским парламентом. Власти республики намерены попросить президента о проведении досрочных выборов – до Единого дня голосования 8 сентября.

В Ингушетии же очередные выборы главы республики пройдут этой осенью.

В Кабардино-Балкарии ближайшие выборы главы субъекта состоятся в 2015 году. Напомним, до этого времени парламентарии планируют изучить опыт других регионов, а также провести консультации с общественными объединениями и гражданами региона.

В Карачаево-Черкесии вопрос пока не обсуждался, с законодательной инициативой никто не выступал, сообщили в парламенте. В Чеченской Республике порядок выборов депутатами пока также не обсуждался, однако глава Чечни Рамзан Кадыров уже высказался за то, чтобы главу региона выбирал народ. В парламенте Северной Осетии комментарий получить не удалось.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Вчера, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит