Глава Ингушетии: Регионы пока не готовы к прямым выборам

Ингушетия

Ингушетия и другие регионы пока не готовы к прямым выборам руководителей, считает Юнус-Бек Евкуров

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что общество пока не готово к прямым выборам глав регионов, хотя это и более демократичная форма выборов, передает РИА Новости.

"Я думаю, что общество еще не совсем готово к прямым выборам, и это касается не только Ингушетии, но и других регионов страны", - сказал Евкуров. Он отметил, что отдает предпочтение выборам через парламент.

Как сообщали ЮГА.ру, в ст. Нестеровская сегодня, 20 апреля, проходит съезд ингушского народа, в котором принимает участие и Евкуров. Ранее отмечалось, что парламент Ингушетии намерен рассмотреть законопроект о порядке выборов главы республики депутатами 24 апреля.

В начале апреля президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий региональным законодателям отменять прямые выборы губернаторов. В Дагестане Народное собрание уже приняло решение отказаться от них, и глава региона будет избираться республиканским парламентом. Власти республики намерены попросить президента о проведении досрочных выборов – до Единого дня голосования 8 сентября.