Путин разрешил регионам отменять губернаторские выборы

Вся Россия

Президент России подписал закон, разрешающий регионам отменять прямые выборы губернаторов

Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает регионам отказываться от прямых губернаторских выборов, говорится на официальном интернет-портале правовой информации. 

Так, если регион откажется от прямых губернаторских выборов, то парламентские партии, которые представлены в региональном и федеральном парламентах, должны предоставить президенту по три кандидата на пост главы региона. Из них глава государства должен выбрать трех, из которых региональный парламент выберет губернатора.

Как сообщали ЮГА.ру, закон о прямых выборах губернаторов был подписан президентом Дмитрием Медведевым 2 мая 2012 года, перед тем как передать пост Владимиру Путину. Закон вступил в силу 1 июня. Однако представители республик Северного Кавказа поставили вопрос о возвращении в их регионах к прежней схеме из опасений, что представители менее крупных народностей республики при прямых выборах никогда не смогут возглавить регион, что приведет к конфликтам.

В январе Государственная дума РФ приняла в первом чтении закон, дающий право регионам России отказываться от проведения прямых губернаторских выборов, т.е. делает возможным назначение губернаторов.

Между тем, в конце марта премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что отказ от прямых выборов глав регионов стал бы для России шагом назад, и выразил уверенность, что в подавляющем большинстве субъектов РФ этого не произойдет.