В Дагестане хотят провести досрочные выборы главы республики

Дагестан

Народное собрание Дагестана обратится к Путину с просьбой о досрочных выборах главы региона

Народное собрание Дагестана обратится к президенту России Владимиру Путину с просьбой провести выборы главы республики досрочно – до ближайшего Единого дня голосования 8 сентября.

Как сообщали ЮГА.ру, сегодня, 18 апреля, парламент Дагестана отказался от прямых выборов главы региона. Глава Дагестана будет избираться депутатами.

Возможность отказа от прямых выборов обеспечил президент Владимир Путин, подписав в начале апреля соответствующий закон. Согласно принятому закону, если регион решит отказаться от прямых выборов, то партии, представленные в региональном и федеральном парламентах, получат право представить президенту по три кандидата в губернаторы. Глава государства направит любые три из них на рассмотрение регионального парламента, который одного из них наделит губернаторскими полномочиями. Право предлагать президенту кандидатов будет иметь постоянно действующий руководящий коллегиальный орган партии.

В ходе сегодняшней сессии парламента депутаты решили обратиться к президенту РФ с просьбой разрешить провести выборы главы субъекта до 8 сентября.

Как передает ИА"Дагестан", с предложением провести выборы до ближайшего Единого дня голосования выступил заместитель председателя Народного Собрания Сайгидахмед Ахмедов. Он отметил, что досрочные выборы не будут сопряжены с дополнительными расходами, потому что 8 сентября в республике будет намечено проведение 50 муниципальных выборов, а инвесторы заинтересованы в определенности с органами власти республики.

Эту идею поддержал врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов, также присутствовавший на сессии.

"Я прошу еще раз обсудить предложение в президиуме Народного Собрания РД и в случае действительной необходимости составить такое обращение", – сказал Абдулатипов.

"Депутаты решили обратиться к президенту, так как нет смысла откладывать выборы, тем более что решение об их проведении принято", - цитирует РИА Новости представителя пресс-службы парламента.

В пресс-службе пояснили, что это обусловлено сложной социально-экономической ситуацией в республике.

Все материалы по теме: