СК рассматривает вопрос о предъявлении обвинения депутату Зиринову по делу о покушении на заматамана Анапы

Краснодарский край

В Следственном управлении по Краснодарскому краю прокомментировали факт задержания депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова по делу о покушении на заматамана Анапы

В Следственном управлении по Краснодарскому краю прокомментировали факт задержания депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова. 

Как сообщали ЮГА.ру, ранее в СМИ появилась информация,что заместителя председателя комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями 38-летнего Сергея Зиринова подозревают в организации покушения на заместителя атамана Городского казачьего общества Анапы Николая Нестеренко. Депутат ЗСК был задержан сразу после возвращения домой из Объединенных Арабских Эмиратов.

"Первым отделом по расследованию особо важных дел управления СКР по краю продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 22 февраля по факту покушения на убийство заместителя атамана Анапского казачьего войска Николая Нестеренко и убийства его водителя Виктора Жука. Ранее в ходе расследования данного уголовного дела следствием были задержаны пять жителей города Анапы в возрасте от 36 до 57 лет, подозреваемых к совершению указанного преступления. Между тем, в ходе проведения дальнейшего расследования следствием установлена причастность к организации преступления депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринов", – рассказали в пресс-службе Следственного управления по краю.

По словам представителей ведомства, депутат задержан и 2 апреля по решению суда взят под стражу. Рассматривается вопрос о предъявлении обвинения.

"Иная информация в настоящее время в интересах следствия не разглашается. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается", – добавили в управлении СКР.

Напомним, что утром 22 февраля Николая Нестеренко, заместителя атамана Анапского городского казачьего общества и директора Казачьего рынка города, обстреляли со значительного расстояния из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм в тот момент, когда он садился в автомобиль. В результате получивший ранения водитель Виктор Жук погиб на месте, а Николаю Нестеренко были причинены ранения туловища и руки.

Следствие рассматривает две версии покушения на Нестеренко – это его коммерческая и общественная деятельность. Также СМИ отмечали, что причиной нападения на Нестеренко могла стать его активная борьба против застройки природоохранных зон региона.

Все материалы по теме: