Медики США выпустили официальные инструкции к зомби-апокалипсису

В мире

Центр по контролю и профилактике заболеваний США выпустил инструкцию по методам выживания в случае нападения зомби

Центр по контролю и профилактике заболеваний США выпустил инструкцию по методам выживания в случае нападения зомби.

Первая официальная инструкция на случай зомби-апокалипсиса была опубликована на одном из общедоступных медицинских блогов, пишет Scientific American.

"Мы должны быть готовы ко всем возможным видам чрезвычайных ситуаций, которые могут нас ожидать. Возьмем, к примеру, зомби-апокалипсис. Вы можете смеяться, но когда он наступит, вы будете счастливы от того, что прочитали эти строки, и, возможно, даже узнаете кое-что о том, как подготовиться к реальной опасности", - такими словами начинается сообщение.

"Прежде всего, в вашем доме должен быть аварийный комплект. Он включает в себя воду, еду и другие предметы, которые будут нужны вам в течение первых нескольких дней, прежде чем вы сможете найти лагерь беженцев, свободный от зомби", - цитирует инструкцию New York Times.

Специалисты советуют обязательно иметь с собой лекарство, средства для обработки ран, предметы личной гигиены, изоленту, инструменты, портативное радио и аккумуляторы, а также копии всех необходимых документов.

По словам представителя ЦКЗ Дэвида Дейгла, сотрудника отдела по ликвидации последствий стихийных бедствий, обычная посещаемость блога составляет около тысячи просмотров на запись. Однако инструкция по борьбе с нашествием зомби пользовалась необычной популярностью.
"Посещаемость возросла до 10 тысяч, затем 30, а затем у нас просто упал сервер", – отметил Дейгл.

Кроме того, после публикации на сайт начали поступать рекомендации от других экспертов. В числе ценных советов, добавленный в основной список, были и такие: "Не забудьте о бейсбольной бите или бензопиле. (Вы не можете убить зомби, стреляя им в сердце, необходимо атаковать голову)".

"Я удовлетворен реакцией – приятно видеть, что люди понимают, что их здоровье включает в себя и обеспечение готовности к таким происшествиям", - прокомментировал руководитель службы общественного здравоохранения, специалист в области инфекционных заболеваний, доктор Али С. Хан. При этом доктор заявил, что даже посмертно не бросит население, нуждающееся в его заботе.

"Если вы подготовитесь к зомби-апокалипсису, вы будете готовы к любой опасности", – добавил Дэвид Дейгл.

Напомним, что данная инструкция появилась всего за несколько дней до 21 мая, когда, по утверждению некоторых христианских групп,  должен наступить конец света.

Физики разработали наиболее эффективную стратегию спасения во время нашествия зомби. В частности, Давид Касси из итальянского Университета Пармы попытался выяснить возможности  выживания организма, прячущегося от хаотично блуждающих зомби внутри условного помещения со сложной структурой (лабиринта). Оказалось, что шансы героев "Рассвета мертвецов", прячущихся в супермаркете, выше, нежели у спрятавшихся на ферме персонажей "Ночи живых мертвецов".

А канадские математики вычислили оптимальную стратегию борьбы с нашествием зомби. По данным ученых из Университета Оттавы и Университета Карлтона, живые мертвецы способны захватить город с полумиллионным населением всего за трое суток. При этом наиболее эффективным вариантом является тотальное уничтожение всех носителей зомби-вируса, отмечает профессор Роберт Смит.

Кроме того, популярный американский журнал Wired, пишущий о новинках науки, представил топ-10 причин, по которым быть зомби не слишком удобно с практической точки зрения.

Все материалы по теме: