Японцы выпускают на рынок компьютер-моноблок с 3D-монитором

В мире

Японская компания NEC заявила о выпуске компьютера-моноблока с трехмерным дисплеем

Японская компания NEC заявила о выпуске компьютера-моноблока с трехмерным дисплеем.

По информации сайта Gizmag, не получившая пока названия модель будет представлять собой моноблок с LCD-экраном, позволяющим демострацию трехмерных изображений. Для просмотра 3D используются специальные поляризированные очки, которые дешевле и проще привычных очков, применяющихся в кинотеатрах и поставляющихся в комплекте со стереотелевизорами.

Также известно, что на компьютер от NEC будет установлено специальное программное обеспечение, позволяющее трансформировать обычное "плоское" изображение в 3D, а также особый медиаплеер для трехмерного видео и привод Blu-Ray.

Ожидается, что новинка появится в продаже уже до конца 2010 года.

Формат 3D все больше становится частью окружающей нас повседневной реальности. Так, компании Sony, Samsung и Panasonic уже объявили о выпуске телевизоров с возможностью просмотра изображения в трехмерном формате. А американский спортивный канал ESPN и научно-популярный телеканал Discovery в 2010 году планируют перейти на трехмерное вещание.

Помимо этого, компания Nintendo анонсировала выпуск портативной игровой консоли с 3D-изображением, объемное изображение можно будет увидеть без специальных очков – оно будет создаваться за счет особого дисплея. А корпорация Sharp разработала сенсорный ЖК-дисплей для мобильных устройств с возможностью просмотра 3D-изображения.

Кроме того, 9 марта вышел первый печатный 3D-выпуск бельгийской ежедневной газеты La Derniere Heure в комплекте со специальными очками для просмотра объемных фотографий.