Новинка от Sharp: Для 3D на мобильниках не понадобятся очки

В мире

Корпорация Sharp разработала сенсорный ЖК-дисплей для мобильных устройств с возможностью просмотра 3D

Корпорация Sharp разработала сенсорный ЖК-дисплей для мобильных устройств с возможностью просмотра 3D-изображения.

Согласно информации, опубликованном на сайте компании, пользователи могут просматривать 3D-изображения без специальных очков. Для отображения стереокартинок панели используют технологию так называемого барьера параллакса. Суть технологии сводится к тому, что за счет нанесения на дисплей специального покрытия можно добиться того, что левый и правый глаза зрителя будут видеть различное изображение.

В числе недостатков новой разработки можно отнести небольшой размер экрана (7,5 см) и то, что увидеть трехмерное изображение можно только на расстоянии 30 см от лица пользователя.

Sharp начнет массовое производство экранов в первой половине 2010 года.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее режиссер Джеймс Кэмерон заявил о том, что формат 3D будет доступен на мобильных устройствах без специальных очков и намного быстрее, чем предполагалось, на ежегодной выставке, посвященной беспроводным технологиям и устройствам CTIA Wireless 2010.

Формат 3D все больше становится частью окружающей нас повседневной действительности. Так, компании Sony, Samsung и Panasonic уже объявили о выпуске телевизоров с возможностью просмотра изображения в трехмерном формате. А американский спортивный канал ESPN и научно-популярный телеканал Discovery в 2010 году планируют перейти на трехмерное вещание.

Помимо этого, компания Nintendo анонсировала выпуск портативной игровой консоли с 3D-изображением. Объемное изображение можно будет увидеть без специальных очков – оно будет создаваться за счет особого дисплея.

Кроме того, 9 марта вышел первый печатный 3D-выпуск бельгийской ежедневной газеты La Derniere Heure в комплекте со специальными очками для просмотра объемных фотографий.

Также трехмерное изображение навсегда изменило киноиндустрию. О последних новинках, ближайших и отдаленных планах по созданию 3D-фильмов и мультфильмов можно прочитать, например, здесь.