Более 32 тыс. человек было осуждено на Кубани в 2009 году

Краснодарский край

В 2009 году на Кубани федеральными и мировыми судьями за совершение преступлений были осуждены 32,1 тыс. человек, что на 4% меньше, чем годом ранее

В 2009 году на Кубани федеральными и мировыми судьями за совершение преступлений были осуждены 32,1 тыс. человек, что на 4% меньше, чем годом ранее.

Как рассказал 24 февраля на совещании в Краснодаре председатель краевого суда Александр Чернов, к реальному лишению свободы за указанный период было приговорено 12,2 тысячи человек (40%, в то время как в среднем по России – 32%). В том числе, 5,6 тысячи лиц направили в колонию за совершение преступлений средней тяжести, полторы тысячи - за преступления небольшой тяжести.

"Наиболее часто наказание в виде реального лишения свободы выносилось в судах, расположенных на территории с особой криминальной обстановкой – в городах Новороссийск (в 64% случаев) и Сочи (60%)", - отметил А. Чернов.

Также он сообщил, что каждого пятого человека осудили условно, 7,2 тысячи приговорили к штрафу, 2,3 тысячи - к обязательным работам, 3,2 тысячи - к исправительным работам.

"В 2009 году в суды края поступило около 2 тысяч ходатайств об условно-досрочном освобождении, 31% из них был удовлетворен", - добавил председатель суда.

Он отметил, что уголовные дела на Кубани в истекшем году рассматривали 470 судей. Приговоры 197 из них не отменялись и не изменялись.