Краснодарский ученый рассказал, когда медузы покинут пляжи Азовского моря

© Скриншот из телеграм-канала «Краснодар и край» https://t.me/krasnodarkray1/39506

Тысячи медуз заполонили побережье Азовского моря в Краснодарском крае. Ученый рассказал, почему они появляются и как скоро смогут уплыть

20 августа ТАСС со ссылкой на завкафедрой водных биоресурсов и аквакультуры КубГУ Алексея Абрамчука сообщило, что медузы смогут покинуть берег Азовского моря в среднем в течение 10 дней.

По словам ученого, появление большого количество медуз на пляжах вызвано штормами. В Азовское море они попали через Керченский пролив после сильного ветра.

При этом биолог подчеркнул, что каждый год в период штормов скапливается одно и тоже количество медуз.

«Через Керченский пролив ветром их занесло массой в Азовское море к побережью. Их дислокация у побережья опять же будет зависеть от течения, от того, насколько они дезориентированы, и их состояния. Если они живые, в течение 5-7-10 дней смогут покинуть прибрежную полосу», — сказал Абрамчук.

Отдыхающие жалуются на огромное количество медуз в Азовском море еще с начала августа. 20 августа в пабликах появились новые фото и видео с животными. Турситы пишут, что что из-за больших медуз они не могут зайти в море.

К сожалению, этот функционал доступен только на полной версии материала.


Как писали Юга.ру, на Азовском море заметили нашествие огромных медуз. Животных особенно много в поселке Кучугуры Темрюкского района.

Ученый заявил о «медузной катастрофе» в Азовском море.

Версия страницы для ПК


Азовское море Животные Курорты и туризм отдых Темрюкский район
Главные новости

Атамана ККВ и экс-замгубернатора Власова оставили в СИЗО до конца февраля 2026 года

«Золотые костыли» и присвоение земель на 2 млрд рублей. В Краснодаре продлили арест экс-главы Крымского района

Жители Краснодарского края и других регионов пожаловались на сбои в работе Max. В пресс-службе нацмессенджера проблему отрицают

«Каждый второй ребенок хочет уехать из России». Екатерина Мизулина рассказала о последствиях блокировки платформы Roblox

В Краснодаре впервые откроют площадку для новогоднего посткроссинга. Что это и как поучаствовать?

Сильная магнитная буря накроет Краснодарский край 9 и 10 декабря

Лента новостей