В Краснодаре уложили почти 3 км рельс на новой трамвайной линии по Московской. Показываем, как это выглядит

© Фото Влады Мандрыка, Юга.ру

Юга.ру показывают, как выглядит трамвайная ветка на улице Московской в Краснодаре. Работники выполнили больше половины работы и уложили почти 3 км рельс из 5 км

Напомним, в январе в Краснодаре началось строительство новой трамвайной линии на улице Московской от Солнечной до Петра Метальникова. Линия составит 5,47 км, и на ней сделают пять остановок.

В июле власти Краснодара пообещали, что новую трамвайную ветку откроют до конца этого года. В августе началась укладка рельс, а потом приостановилась из‑за задержки в поставках. В конце месяца поступила новая партия шпал, и работа возобновилась.

Юга.ру показывали разные этапы работ: начало укладки полотна в августе и строительство с высоты птичьего полета в октябре.

1 ноября в пресс-службе администрации Краснодара рассказали о прогрессе на трамвайной линии. Специалисты уложили 2 тыс. 758 метров рельсошпальной решетки в обоих направлениях и переустроили 340 метров разворотного кольца. Сейчас сваривают стыки и балансируют пути.

Также идут работы по другим объектам новой трамвайной линии, среди которых подземные пешеходные переходы, ливневая канализация и прокладка питающих кабелей.

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства отметили, что работы идут без отставания и строительство новой линии выполнено на 68%.

Журналистка Юга.ру побывала на улице Московской и проверила заявления администрации Краснодара. Так, напротив Суздальской, 15 уже закончили строительство линии.

© Фото Влады Мандрыка, Юга.ру
© Фото Влады Мандрыка, Юга.ру
© Фото Влады Мандрыка, Юга.ру
© Фото Влады Мандрыка, Юга.ру
© Фото Влады Мандрыка, Юга.ру
© Фото Влады Мандрыка, Юга.ру
© Фото Влады Мандрыка, Юга.ру

Напомним, в конце октября стало известно, что власти Кубани планируют потратить около 57 млрд рублей на развитие трамвайной сети в Краснодаре, и рассказали, где хотят построить новые линии.

Версия страницы для ПК


Краснодар Общественный транспорт Трамвай
Главные новости

«Малотиражный зин и тактильный экстаз». Краснодарский писатель и художник Константин Ре презентует книгу «Пустота» и линогравюры

В Краснодарском крае и других регионах пройдет перепись воробьев. Зачем она нужна и как принять участие?

В станице под Краснодаром восьмилетней Еве Байловской требуется ортопедический корсет. Как ей помочь?

В Краснодаре открылся коллажный клуб. Что это такое и как в него вступить?

В Краснодарском крае выходные будут холодными, ветреными и дождливыми

В трех микрорайонах Краснодара, двух поселках и одной станице две недели будут отлавливать бездомных собак

Лента новостей