Главный архитектор Краснодара: «Здорово, если бы «7 улиц», как раковая опухоль, расползлась по всему городу»

© Скриншот видео с ютуб-канала Аркадия Гершмана, youtube.com/channel/UCT_AKsYn-zjTC12CjCyp3dw

Московский урбанист Аркадий Гершман 24 июня опубликовал интервью с главным архитектором Краснодара Натальей Машталир. Вот что рассказала чиновница про проект «7 улиц»

Напомним, в декабре 2020 года Наталья Машталир рассказала о новом проекте «7 улиц». По нему предусматривается благоустройство улиц Пашковской, Карасунской, Чапаева, Рашпилевской, Красноармейской, Красной и Коммунаров.

Там расширят пешеходные зоны, сделают велодорожки, увеличат зоны летних кафе и высадят деревья. Реализация проекта запланирована на 2022 год с улицы Чапаева, однако уже сейчас в тестовом режиме в центре Краснодара начались перемены.

Так, на предварительном этапе проекта участок улицы Красноармейской от Карасунской до Пашковской стал пешеходным в выходные и праздники, там планируют в ближайшее время ставить парклеты. Кроме того, улицу Чапаева сделали односторонней и с велодорожкой.

Накануне московский урбанист Аркадий Гершман опубликовал на своем ютуб-канале видео с поездки в Краснодар. Он встретился с главным архитектором Натальей Машталир и обсудил благоустройство города, в том числе проект «7 улиц». Машталир рассказала Гершману, что этот проект должен запустить «мягкую» реновацию исторического центра Краснодара.

«Есть всего два места, куда приезжают гости. Это парк «Краснодар» и улица Красная. Когда гости города сворачивают с улицы Красной, они видят не самую приятную картину. Они понимают, что невозможно передвигаться пешком и на машинах из-за большого трафика и пробок. И мы решили, что необходимо мягко реномировать исторический центр и изменить транспортную политику в городе. Больший упор на общественный транспорт, на велотранспорт, средства индивидуальной мобильности и на хождение пешком», — объяснила Машталир.

Она рассказала, что улицы были выбраны не случайно, а после долгого математического моделирования. Тестовый режим позволяет выявить слабые места в проекте.

«По правде говоря, никто не знает, как нужно. В этом и сила теста. Мы смотрим на реакции людей, смотрим, какие слабые места, смотрим, как паркуются, мы смотрим, каким образом будут пользоваться этой территорией», — отметила чиновница.

Машталир сообщила, что сейчас городские власти заказывают проект благоустройства, после чего будет тендер на стройку. Сами изменения займут около двух лет. За это время в центре Краснодара уберут сеть проводов и спрячут их под землю, сократят движение машин, переделают коммуникации, чтобы высадить деревья, а также сделают велосипедные и пешеходные дорожки, больше летников и разовьют сеть общественного транспорта.

«Было бы здорово, если бы «7 улиц», как раковая опухоль, расползлась по всему городу Краснодару, и люди начали уделять внимание главным вещам», — отметила главный архитектор.

Как писали Юга.ру, во время поездки в Краснодар Аркадий Гершман дал интервью журналистам, в котором похвалил изменения в городе за последние два года.

Версия страницы для ПК


Архитектура Благоустройство Город Краснодар Наталья Машталир
Главные новости

Суд дал условный срок семье из Чечни за нелегальную торговлю гормональными препаратами, используемыми для похудения

В Новороссийске ремонт фасада дома после атаки БПЛА могут отложить до 2027 года

В Краснодаре начали ремонт Театра кукол на Красной за 34,3 млн рублей

Под Анапой снова горит заповедник Большой Утриш: огонь охватил 5 тыс. кв. метров 

Краснодарка обнаружила в съемной квартире часы со скрытой камерой и микрофоном и не может добиться расследования

В парке «Краснодар» пройдет «Стереопикник». Его не проводили семь лет

Лента новостей