Мэр Краснодара заявил, что нужно урегулировать движение электросамокатов

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Мэр Краснодара Евгений Первышов вечером 18 мая посмотрел телевизор и решил, что нужно урегулировать движение электросамокатов

Евгений Первышов написал в своем телеграм-канале, что посмотрел сюжет по Первому каналу о проблемах, которые возникают из-за электросамокатов на городских улицах.

Телеканал «Краснодар» уточнил, какой именно сюжет смотрел глава города. Выпуск был посвящен нескольким случаям езды на самокатах, которые привели к травмированию людей. Так, в Санкт-Петербурге мужчина на электросамокате (им оказался солист балета Мариинского театра) хотел объехать прохожих, но упал, получил травмы и был доставлен в реанимацию. Еще один житель города оказался в больнице после встречи с группой молодых людей на электросамокатах, а в Петрозаводске электросамокат сбил ребенка.

Мэр Краснодара привел информацию журналистов Первого канала о том, что во многих странах ограничили скорость движения на этом виде транспорта. По его словам, в Москве тоже пытаются решить эту проблему. В Краснодаре, уверен Первышов, также «давно назрел» вопрос регулирования движения самокатов.

«Они становятся полноценными участниками движения на дорогах, передвигаясь на высокой скорости, и угрозой для прохожих на тротуарах», — объяснил мэр. По его словам, нужно внести изменения в правила дорожного движения, чтобы урегулировать вопрос на федеральном уровне.

Юга.ру писали о ДТП с электросамокатами. Так, в июне 2019 года травмы получила девушка, в июле в Сочи машина врезалась в электросамокат, на котором ехали два человека, в августе в Краснодаре пострадал мужчина.

Летом 2020 года в парке «Краснодар» упал 12-летний мальчик на электросамокате, в тяжелом состоянии его увезли в больницу. СК проводил проверку. Осенью того же года водитель сбил подростка, который переезжал нерегулируемый пешеходный переход на электросамокате.

Версия страницы для ПК


Евгений Первышов Краснодар Транспорт
Главные новости

«Вода пригодна для использования». Стало известно, когда планируют открыть пляжи Анапы

Ferrari, штраф и СВО: к чему привела скандальная поездка блогера по пешеходной набережной Ростова?

Аэропорт Геленджика переходит на весенне-летнее расписание. Число рейсов возрастет

Депутаты позволили принимать генпланы без публичных слушаний в Краснодарском крае

В Сочи задержали вице-мэра и двух глав департаментов

Жители Краснодара получили сообщения о сиренах. МЧС опровергло эту информацию

Лента новостей