В России начался основной день голосования по поправкам в Конституцию РФ

© Нина Зотина, ЮГА.ру

В России вечером 1 июля завершится общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ

Напомним, общероссийское голосование началось в стране 25 июня. В течение недели граждане голосовали по поводу изменений в Основной закон страны, которые инициировал президент Владимир Путин.

Роспотребнадзором были разработаны рекомендации о том, как должно проходить голосование во время пандемии коронавируса. Так, например, граждане могли отдать свой голос не только на стационарных избирательных участках, но и в мобильных пунктах, которые обустраивали на открытом воздухе.

Подборку из соцсетей, как кубанцам предлагают голосовать на лавочках возле подъезда, детских площадках, в палатках и спортзалах, на коленях или стоя можно посмотреть здесь.

По данным краевого избиркома, с 25 по 29 июня бюллетени для голосования получили 2 млн 464 тыс. 333 человека, что составляет 58,4% от общего числа избирателей. Напомним, избиркому на проведения голосования выделили из федерального бюджета 394 млн 477 тыс. рублей, из них на нужды нижестоящих избиркомов потратят 359 млн, в том числе 299 млн на оплату труда членов комиссии.

Основной день голосования пройдет сегодня, 1 июля. Он объявлен в стране выходным. Как сообщили в пресс-службе администрации края, в регионе можно проголосовать на одном из 2 тыс. 799 постоянных участков. В Краснодаре работают 355 участков во всех округах. Проголосовать по поправкам можно с 8:00 до 20:00.

Найти участок для голосования и проверить информацию о себе в списке можно на сайте ЦИК России.

С 4 по 20 июня портал Юга.ру проводил опрос читателей, пойдут ли они голосовать по поправкам. В опросе приняли участие 1 тыс. 560 человек. Из них 49,4% заявили, что будут голосовать, а 42,2% выбрали ответ «нет». Еще 8,5% затруднились ответить.
Также с 22 июня по 1 июля на портале проводится опрос, одобряют ли читатели изменения Конституции. К моменту публикации новости нем приняли участие 1 тыс. 78 человек. В поддержку изменений Основного закона высказались только 24,4% участников опроса. Против изменений проголосовали 75,6%.

Напомним, согласно одной из поправок, в случае внесения изменений в Конституцию РФ президентские сроки Владимира Путина обнулятся. Такую поправку предложила депутат Госдумы Валентина Терешкова, позже Конституционный суд счел это законным.

Версия страницы для ПК


Владимир Путин Выборы Конституция РФ Коронавирус Президент России
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей