Этнообразы от SuzieM из Адыгеи вошли в модный показ, который попал в Книгу рекордов Гиннесса

© Фото предоставлено Сусанной Макеровой

В Мадриде 9 февраля прошел модный показ, в котором приняли участие дизайнеры из Адыгеи

Рекорд установила руководитель испанского агентства дизайнеров Ольга Иф. Она собрала на подиуме самое большое число стран-участниц и образов, представляющих разные национальности мира. Это событие вошло в Книгу рекордов Гиннесса.

© Фото предоставлено Сусанной Макеровой
© Фото предоставлено Сусанной Макеровой

В показе в том числе презентовали образы российских дизайнеров. Их представили модная лаборатория Анастасии Ярыгиной и Вячеслава Донгака, а также лаборатория моды SuzieM Сусанны Макеровой из Адыгеи.

«Символом этого события можно назвать платье, созданное в лаборатории SuzieM и представленное "Мисс Черкешенкой" Бэллой Кукан на показе. Этот образ начал создаваться в Адыгее, а завершен уже в Мадриде участниками шоу. Они украсили платье своими автографами и слоганами от представителей стран — участниц дефиле», — рассказала порталу Юга.ру Макерова.

Во время показа Сусанна Макерова и Ольга Иф рассказали зрителям об Адыгее и черкесском костюме, а затем представили планы по созданию пространства для культурного обмена между Россией и Испанией.

Ранее Юга.ру рассказывали, что в ноябре 2019 года в республике прошел конкурс «Этномода-2019». Двух его участниц, студенток гуманитарно-технического колледжа Анну Горковенко и Дариет Тлюстангелову, отобрали для испанского WorldVisionFashionShow. Молодые дизайнеры получили сертификат на демонстрацию в Мадриде десяти костюмов, отражающих адыгский и русский колорит. Эти работы были представлены через платформу, созданную модной лабораторий SuzieM для поддержки талантливых молодых дизайнеров.

Версия страницы для ПК


Дизайн Культурное наследие Международное сотрудничество Мода рекорды Студенты Сусанна Макерова
Главные новости

В Новороссийске хотят снести старинный дом и построить на его месте гостиницу

В центре Краснодара на два дня перекроют два квартала

На Эльбрусе откроется сноупарк на высоте 3200 метров

В Новороссийске пройдут два забега — пасхальный и холостяцкий

Опубликован первый трейлер фильма «Моргни дважды» с Ченнингом Татумом

Вышел третий сезон инклюзивного подкаста «Все не как все» про аутизм

Лента новостей