Самая красивая черкешенка намерена стать Послом мира и помогать сирийским черкесам

Адыгея

Победительница I Международного фестиваля-конкурса красоты "Черкешенка" 24-летняя Бэлла Кукан заявила, что хочет стать полезной своему народу и оправдать доверие

Победительница I Международного фестиваля-конкурса красоты "Черкешенка" 24-летняя аспирантка Адыгейского госуниверситета Бэлла Кукан, представляющая Москву и Московскую область, намерена стать Послом мира и проводить большую благотворительную работу по оказанию всевозможной помощи сирийским черкесам.

"Для меня титул "Мисс черкешенка" – это не столько признание личных достоинств, сколько большая ответственность. Я хочу стать полезной своему народу и оправдать доверие быть победительницей первого международного конкурса. А поскольку я работаю в Москве, хочу использовать все возможности для организации всевозможной поддержки нашим соотечественникам в Сирии", – рассказала Бэлла Кукан ЮГА.ру.

Она уже направила в посольство Сирии в Москве официальное письмо со своими предложениями. В рамках миротворческой миссии она предлагает помощь в решении определенных проблем юридического характера, визовых вопросах, готова участвовать в гуманитарных рейсах МЧС, быть переводчиком.

Бэлла Кукан также планирует объединить всех участниц конкурса и представительниц ряда республик Северного Кавказа для сохранения и развития национальных традиций, культуры, языка.

"Победой является то, что конкурс состоялся, он объединил не только черкешенок Росси, но и зарубежья. Все конкурсантки стали мне подругами, сестрами по духу и готовы объединиться для благотворительных дел", – сказала Бэлла Кукан.

10 января ей были вручены недавно изготовленные медаль конкурса и удостоверение "Мисс черкешенка-2013". Торжественная церемония состоялась в министерстве культуры РА. Как отметил глава ведомства Мухамед Кулов, конкурс проводился при поддержке главы РА Аслана Тхакушинова, а также в рамках федеральной целевой программы для возрождения, развития, а также пропаганды традиционной культуры адыгов, гармоничного развития личности, содействия эстетическому и нравственному воспитанию черкешенок, пробуждения интереса к национальной культуре у подрастающего поколения. Планируется, что конкурс станет традиционным и будет проходить раз в два года.

Как сообщали ЮГА.ру, в конкурсе приняли участие 22 девушки в возрасте от 17 до 25 лет из Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Приехали красавицы из Сирии, Германии, Саудовской Аравии. Участницы соревновались в знании языка, истории и культуры адыгов, продемонстрировали кулинарные способности, навыки золотошвейного мастерства и танцевального искусства. Конкурс состоял из нескольких этапов, 4 октября 2013 года в Адыгее были подведены итоги. Победительнице достался титул самой красивой черкешенки и главный приз – корона в виде черкесской шапочки-шлема от известного ювелира, народного художника Республики Адыгея Аси Еутых.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым