Чечня, Дагестан и Ингушетия попали в список регионов РФ с самым низким уровнем IT-преступности

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

10 февраля в СМИ опубликовали данные Министерства внутренних дел РФ за 2019 год о преступлениях в российских регионах, совершенных с применением информационных технологий (IT)

В 2019 году в России на 68,5% выросло количество преступлений с использованием информационных технологий (294 тыс.). В том числе полицейские зарегистрировали 119,9 тыс. фактов мошенничества, 98,9 тыс. краж, 24,7 тыс. преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Количество преступлений с использованием банковских карт выросло на 280% и составило 16,1 тыс. зарегистрированных случаев, сообщил RT со ссылкой на данные МВД.

Регионом с самым высоким уровнем IT-преступности стал Ямало-Ненецкий автономный округ. В этом регионе 28,6% преступлений в прошлом году были связаны с применением компьютеров, телефонов, пластиковых карт, электронных платежей и интернет-ресурсов.

На втором месте в рейтинге оказался Ханты-Мансийский автономный округ (27,2%), а на третьем — Чувашия (26,8%).

Также полицейские выяснили, что меньше всего IT-преступлений совершается в Ингушетии (4,4%), Дагестане (3,5%) и Чечне (1,7%).

Напомним, в 2018 году первый заместитель директора департамента информационной безопасности Центробанка России Артем Сычев сообщил, что Кубань заняла седьмое место среди регионов РФ по объему киберхищений.

Как писали Юга.ру, сотрудник «Лаборатории Касперского» в декабре прошлого года рассказал о самых популярных способах интернет-мошенничества, а другие эксперты объяснили, как происходит утечка персональных данных россиян. Кроме того, эксперты представили рейтинг самых популярных паролей россиян.

Версия страницы для ПК


Гаджеты Компьютеры Министерство внутренних дел РФ Мошенничество Технологии
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей