Бывшего главу УФАС Дагестана посадили на пять лет за взятку в 2 млн рублей

Кубасай Кубасаев © Фото пресс-службы Следственного комитета России

Суд 1 июля вынес приговор бывшему главе управления антимонопольной службы РФ по Дагестану Кубасаю Кубасаеву

С 2013 по 2015 годы чиновник получил от директора республиканской дирекции единого государственного заказчика — застройщика Шамиля Кадиева 2 млн рублей взятки, а также швейцарские часы и охотничье ружье. Со своей стороны он не препятствовал проводить аукционы на право заключения госконтрактов. Кубасаева задержали в марте 2018 года. 

Факт получения взятки выявили следователи и сотрудники ФСБ во время расследования уголовного дела против бывшего временно исполняющего обязанности председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова. С учетом того, что это преступление не было связано с преступлениями, в совершении которых обвиняют других дагестанских чиновников, уголовное дело против Кубасаева выделили в отдельное производство и направили в суд.

Кубасаева признали виновным в преступлении по ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки). Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы и штрафу в 10 млн рублей. Также бывший глава УФАС не может занимать государственные должности в течение пяти лет, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

Как сообщали Юга.ру, в Дагестане 1 июля задержали трех замдиректоров дирекции единого государственного заказчика-застройщика, которые причинили многомиллионный ущерб бюджету.

Версия страницы для ПК


Взятка Коррупция Суд ФАС Чиновники
Главные новости

Тыквенный Спас. Эксперты рассказали, как выбрать и хранить главный овощ осени

Сотрудники краснодарского ресторана пожаловались на задержки зарплаты. Долг превысил 1,7 млн рублей

В Краснодаре выступит рэпер Хаски. Он исполнит треки из нового альбома

В Краснодаре путешественник Антон Дряничкин расскажет о Великой Китайской стене

В Краснодаре и Ростове выступит южнокорейская группа W24

Облачно и местами дожди: узнали погоду в Краснодаре и крае на выходные

Лента новостей