Бывший финдиректор «Кубани» незаконно выплатил шестерым футболистам 36 млн рублей

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Прикубанский районный суд Краснодара в мае вынес приговор бывшему финансовому директору НАО «Футбольный клуб "Кубань"» Владиславу Белецкому, которого обвинили в злоупотреблении полномочиями

Суд оштрафовал Белецкого на 50 тыс. рублей за то, что он злоупотребил полномочиями при распоряжении средствами клуба на 36 млн рублей.

Дело в отношении бывшего менеджера клуба возбудили в конце марта 2018 года. Его взяли под стражу, но после отпустили под подписку о невыезде. Следствие установило, что Белецкий в 2016 году организовал незаконную финансовую схему, желая зарекомендовать себя перед руководством «Кубани» эффективным и высокопрофессиональным сотрудником.

Клубу были нужны новые игроки, чтобы выйти в Премьер-лигу, и Белецкий хотел платить футболистам неофициальные бонусы за согласие играть в «Кубани». Он незаконно распорядился заемными средствами, предоставленными клубу крупной компанией «Ромекс-Кубань».

Белецкий договорился с руководством ООО «Агростройком» о фиктивной сделке на сумму 36 млн рублей. После того, как деньги поступили на счет компании, неустановленные следствием лица сняли их со счета и передали Белецкому. Деньги ушли на выплаты шестерым футболистам.

Белецкий признал вину. Дело слушали в особом порядке и приговор не обжаловали, написал 16 мая «Коммерсантъ».

В декабре 2018 года Арбитражный суд Краснодарского края признал ФК «Кубань» банкротом. Общая сумма долгов клуба составляет около 3,2 млрд рублей.

Версия страницы для ПК


Превышение полномочий ФК «Кубань»
Главные новости

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Лента новостей