Ученые: насекомое-вредитель орехотворка продолжает захватывать каштановые леса в Сочи

Восточная каштановая орехотворка © Фото пресс-службы Кавказского биосферного заповедника

Ученые в марте обследовали каштановые леса Западного участкового лесничества Кавказского заповедника и обнаружили там насекомое-вредителя

Сотрудники природоохранной организации заложили пробные площади для мониторинга развития очага карантинного вредителя — каштановой орехотворки.

«В ходе обследования отметили высокую степень поражения каштановых деревьев орехотворкой. Масштабы инвазии орехотворки по сравнению с 2017 и 2018 годом нарастают, ареал расширяется, что является крайне тревожным симптомом», — сообщили в пресс-службе Кавказского заповедника.

Учитывая отсутствие действенных способов борьбы с каштановой орехотворкой в природных условиях, прогноз хода инвазии и состояния каштановых насаждений крайне неблагоприятный, отметили эксперты.

В заповеднике напомнили, что весной пробуждаются опасные карантинные вредители: самшитовая огневка, каштановая орехотворка, американская белая бабочка, коричнево-мраморный клоп и дубовый клоп-кружевница, который в последние годы проник в леса российского Причерноморья.

Дубовая кружевница © Фото пресс-службы Кавказского биосферного заповедника
© Фото пресс-службы Кавказского биосферного заповедника
Дубовый блошак © Фото пресс-службы Кавказского биосферного заповедника
Мраморный клоп © Фото пресс-службы Кавказского биосферного заповедника

Как сообщали Юга.ру, восточную каштановую орехотворку обнаружили в Сочинском нацпарке летом 2016 года. Тогда ученые спрогнозировали, что в районе Сочи и на Северном Кавказе вредитель может уничтожить 47 тыс. га каштановых лесов.

В 2017 гору орехотворка распространилась в природе Адыгеи. Специалисты заявили об угрозе исчезновения каштановых лесов.

Версия страницы для ПК


Заповедники Лесное хозяйство Насекомые Растениеводство Сочи
Главные новости

Во Франции сняли фильм про вратаря Сафонова

В Краснодарском крае десятилетнему Артему Кудрину требуется курсовое лечение. Рассказываем, как помочь мальчику

Нестандартная версия гоголевской поэмы. В Краснодаре в кино покажут спектакль «Мертвые души»

Дефиле костюмов, выступления ансамблей и мороженое из адыгейского сыра. В ТЦ под Краснодаром пройдет фестиваль адыгской культуры

Град и штормовой ветер в субботу, потепление до 21 °C в воскресенье: какая погода ждет Кубань в последние выходные апреля?

Крайком КПРФ призвал полицию не давить на активистов, а мэра — не провоцировать краснодарцев визитом патриарха

Лента новостей