В Сочи котятам леопарда сделали первые прививки

© Фото пресс-службы Минприроды России

В Центре восстановления леопарда на Кавказе Сочинского национального парка провели первичную вакцинацию котят, которые родились в июне 2018 года

Специально для этого в Сочи пригласили главного ветеринарного врача Московского зоопарка Михаила Альшинецкого.

«Во время ветеринарных процедур установили половую принадлежность котят. Выяснилось, что потомство Черри — две самки и один самец, а у Андреа родились одна самка и один самец», — сообщили в пресс-службе Минприроды России.

Как сообщали Юга.ру, в 2016 году в Кавказский биосферный заповедник выпустили трех переднеазиатских леопардов — самцов Ахуна и Килли и самку Викторию, выращенных в сочинском Центре восстановления популяции леопардов.

Виктория сбежала с территории заповедника. В ноябре 2017 года ее поймали жители абхазского села Лыхны, у которых она воровала кур. Вскоре самку вернули в центр восстановления и выпустили в дикую природу. В январе 2018 года она погибла во время охоты.

В июне 2018 года две самки преднеазиатского леопарда родили пятерых котят. Таким образом, помимо детенышей, в Центре восстановления леопарда на Кавказе обитает 12 кошек. Двух взрослых особей в конце июля доставили в Северную Осетию и выпустили в дикую природу.

Версия страницы для ПК


Животные Заповедники Министерство природных ресурсов и экологии РФ Сочи Экология
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей