Чеченский омбудсмен назвал уход Кадырова с поста массовым нарушением прав человека

Нурди Нухажиев заявил, что если Рамзан Кадыров не послушает народ и покинет пост главы Чечни, он нарушит права человека

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев заявил, что если Рамзан Кадыров не послушает народ и покинет пост главы Чечни, то таким образом он нарушит права человека.

Как сообщали ЮГА.ру, в интервью программе "Центральное телевидение" на НТВ Кадыров заявил, что его время на посту руководителя региона прошло и он считает, что на данный пост необходимо найти другого кандидата. Это заявление вызвало в республике широкий резонанс, так как власти и жители Чечни желают видеть во главе республики только нынешнего ее руководителя.

Нурди Нухажиев отметил, что фамилия Кадыровых навсегда останется в российской истории, так как с ней неразрывно связано возрождение России и Чеченской Республики.

"Следует отметить тот факт, что исторические личности не принадлежат сами себе, они являются выразителями глубинных настроений народов и государств, – подчеркнул Нухажиев. – В этом смысле логичен вопрос: имеют ли эти личности право поступать исходя из своих субъективных причин? Нет и еще раз нет! Их долг – довести до конца дело, которому они себя посвятили".

Омбудсмен добавил, что во время, когда Россия находится в сложной экономической и политической ситуации, стабильность в Чеченской Республике имеет важнейшее значение. А гарантировать эту стабильность может только Рамзан Кадыров, так как республика все еще находится в переходном периоде.

"Но есть и другой мощный фактор, подтверждающий вышесказанное, – продолжил Нухажиев. – Согласно Конституции Чеченской Республики, источником государственной власти в ЧР является ее многонациональный народ. Высшим непосредственным выражением власти являются референдум и свободные выборы. В то же время жители Чеченской Республики желают видеть во главе республики Рамзана Кадырова в силу вышеперечисленных причин. Кроме того, это их право как избирателей. Отказ Кадырова означал бы массовое нарушение прав граждан".

В связи с этим он, как уполномоченный по правам человека в ЧР, попросил Кадырова "учесть волю граждан, уважать их право выбрать главой республики того, кого они хотят видеть на этом посту".

Версия страницы для ПК


Правозащитники Рамзан Кадыров
Главные новости

Краснодарского пловца не допустили к соревнованиям якобы из-за иностранного логотипа на плавках. Федерация спорта прокомментировала ситуацию

В Армавире в результате атаки БПЛА загорелась нефтебаза. Пожар ликвидировали

Краснодарцев приглашают очистить пруд в районе стадиона ФК «Краснодар»

В Краснодаре пройдет ночной заезд на велосипедах. Как принять участие?

10 лет чувств. Культовые инди-рокеры ssshhhiiittt!!! посетят Ростов-на-Дону, Краснодар и Ставрополь с юбилейным туром

Какая погода ожидается в Краснодарском крае в праздничные выходные?

Лента новостей